Около четырех лет проведут в колонии общего режима две женщины цыганской национальности, оставившие без денег и украшений трех жительниц Приамурья. Своих жертв они присматривали на улицах амурских городов, и убеждали в необходимости снять с них порчу (а также украшения) с помощью молитв. Для своих действий мошенницы использовали… обрывки газет.

Все трое потерпевших - жительницы разных амурских населенных пунктов. Мошенничества цыганки совершили весной прошлого года в Новокиевском Увале, Райчихинске и Белогорске. Сюда они приезжали из Свободного, где жила 30-летняя цыганка Алла, и у которой гостила ее дальняя родственница 47-летняя Валентия. Последняя хорошо владела навыками психологии, подбирала своих жертв только среди женщин в возрасте, зная, что последние охотнее идут на контакт, более суеверны и доверчивы. А значит, к ним можно применять примитивные методы шантажа и запугивания, основанные на страхе за себя или близких.

На преступление старшая цыганка шла по одной причине - нужны были деньги. Младшая помогала. Они сразу же покидали населенный пункт, где совершали мошенничество. Все отъятые у жертв украшения Валентия сдавала в ломбард. У обманутых женщин при себе оказывались небольшие суммы денег - от одной тысячи до трех. Но зато были ценности - золотые серьги, цепочки, кулоны, браслеты. В общей сложности мошенницы оставили амурчанок без личных украшений на сумму в 132 тысячи рублей.

Как будто под гипнозом

Первое свое мошенничество цыганки совершили в Райчихинске.

- Я шла из парикмахерской домой, когда ко мне на перекрестке подошла цыганка, - рассказала одна из потерпевших, 44-летняя жительница города. - На ней был белый длинный парик, одета она была во все черное, стильное и модное. Спросила, как пройти к дому по нужному адресу.

В ответ женщина объяснила, что той проще сесть на маршрутку, доехать до нужного адреса, уточнив дальнейший путь у кондуктора. Но тут цыганка стала говорить, мол, она - потомственная гадалка-целительница, приехала из Санкт-Петербурга и что арендовала кабинет в местной больнице, где будет помогать людям. И ей поможет справиться с проблемами. Пока говорила, к ним подошла еще одна женщина, помоложе, представилась Светланой. Ворожея с ходу сказала новой участнице, мол, порча на ней, потому та детей иметь не может. Но она и ей поможет. Надо только молитву нужную прочесть…

- Помню, как мы шли мимо магазинов, салонов, отдела полиции, как перешли улицу, подошли к фонтану, - рассказывает потерпевшая. - Там цыганка останавливаться не захотела, народу, мол, много, мешать будут. Прошли дальше. Когда остановились - вокруг не было ни души. Цыганка предложила мне и этой Светлане (откуда же я знала, что это ее сообщница!) снять все украшения, достать кредитки и наличные  - все, что связано с деньгами, завернуть в газеты. Прочитала молитву, положив руки на свертки, затем сказала обменяться ими.

После этого «целительница» строго-настрого наказала, что газету нельзя разворачивать в течение двух часов…

Очнулась жертва мошенниц спустя пару часов в ванной, когда приняла душ.

- Глянула на себя в зеркало, и меня как молнией поразило - нет сережек, нет цепочки, - рассказывает женщина. - И тут вспомнила, что и как. Бросилась к подруге за помощью. Потом была полиция, кабинет следователя, расспросы и дача показаний… Меня знакомые полицейские все спрашивали: как же могла повестись на подобное? А я и сама не понимала, как. Словно под гипнозом была. Потом вспомнила, что мне в тот момент младший ребенок по телефону звонил, но цыганка ответить не разрешила, мол, все испорчу. А надо было. Это помогло бы очнуться от наваждения...

Следующую свою жертву цыганки выследили в Белогорске. 59-летняя пенсионерка возвращалась домой из магазина, когда к ней обратилась незнакомая женщина. «Она спросила, где находится почта, - рассказала следователям пострадавшая. - А потом сказала, что я плохо выгляжу, что болезнь на мне, порча на смерть, и она может мне помочь. Тут подошла еще одна женщина, помоложе. Стала спрашивать, правда ли та целительница, просила и ей помочь… Я даже сама и не поняла, как сняла с себя золотые кольца и цепочку с кулоном, которые она завернула в газету, затем принялась читать какую-то молитву. Очнулась уже, когда обоих и след простыл. А когда дома развернула газету - там ничего не оказалось…».

Третья потерпевшая, 45-летняя жительница областного центра, осталась без денег и украшений по такой же схеме. Ее «целительница» выбрала себе в жертвы в Новокиевском Увале, куда благовещенка приехала по делам. «Ритуал» отъема денег и драгоценностей был аналогичным: вопрос, где находится такой-то адрес, сообщение о наложенной порче, увод жертвы с людного участка улицы, обмен газетными свертками…

Предлагали дружбу и помощь

Задержали мошенниц через месяц, на другом конце страны. Они полностью признали свою вину и к моменту вынесения приговора возместили нанесенный ущерб. Как вспоминает потерпевшая жительница Райчихинска, вновь увидела она цыганок через несколько месяцев на очной ставке в следственном отделе. Цыганка Валентия просила прощения, сказала, что все вернет, и что потом всегда помогать будет, крепкую дружбу предлагала. Молодая Алла плакала, просила простить ради маленького ребенка, который только пошел в школу. Мол, один он останется, нельзя ей в тюрьму. А она глупая была, когда помогала «ворожить», и вообще семья у нее приличная, обеспеченная.

- Я тогда у Валентии спросила, куда она мою цепочку дела, дорогой подарок, и не только по ценности, но и по тому, кто ее подарил, - рассказала женщина. - А она в ответ: не помню. Даже в какой ломбард сдала. Деньгами они мне, конечно, возместили нанесенный ущерб. Перевели по карте - по половине каждая во время рассмотрения дела в суде. Поэтому претензий в этом плане у меня к ним не было. Но лучше бы украденное вернули.

Возместили ущерб мошенницы и остальным потерпевшим. К слову, «особый дар» целительницы Валентии не подтвердился: одна из потерпевших, которую они избавляли от «сглаза», умерла незадолго до вынесения приговора суда...

Наворожили на реальный срок

Приговор федерального судьи Белогорского горсуда Натальи Крамар, вынесенный в сентябре этого года, был жестким. Старшая цыганка Валентия была приговорена к 3 года и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Алле суд назначил наказание в виде тюремного срока в 3 года и 9 месяцев там же. Как выяснилось, ранее обе уже были неоднократно судимы за мошенничество и за сбыт наркотиков, и были выпущены на свободу условно-досрочно… Поэтому назад, в колонию, они отправились прямиком из зала суда.

По словам участников процесса, «ворожеи» до последнего надеялись на снисхождение суда и не теряли хорошего настроения. Полагали, что раз ущерб возмещен, то их простят. Тем более что у одной на воспитании маленький ребенок, а вторая ухаживает за престарелой матерью.

Поэтому озвученный приговор стал для них огромной неожиданностью...

Держитесь стороной

Случаи, когда представительницы цыганской народности гадали так, что оставляли без денег и ценных вещей жителей Приамурья - не редкость. В правоохранительных органах говорят, что цыгане - тонкие психологи. Они умеют находить подход к людям, знают, как заморочить им голову. Ведь стоит только взглянуть на человека, на выражение его лица, чтобы определить настроение. Ну, а дальше дело техники: грустному нагадают несчастье, веселому - успех. Цыганки всегда уверены в себе, обладают цепким взглядом. То же самое и с голосом: они говорят скороговоркой, «забалтывают» слушателя, давят потоком информации, которую человек не успевает воспринять и понять. Вокруг человека создают такую обстановку, что буквально блокируют и зрение, и слух, и обоняние, и осязание.

Но дело в том, что они оставляют без денег таких же небогатых людей, как они сами. Поэтому наказание, которое вынес Белогорский суд в отношении цыганок - заслуженное, считают правоохранители. И рекомендуют по возможности избегать общения с подобными людьми, прерывать контакт при первой же возможности, проявлять бдительность и осторожность. В общем, держаться от них подальше. Развернитесь и уходите прочь - благодаря этому можно сохранить свои материальные ценности.

Елена Гладышева

Имена осужденных изменены. Приговор еще не вступил в законную силу

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus