Главная


Советник губернатора Артем Шейкин будет помогать школе № 17 со строительством пристройки. Критическую переполняемость школ города глава Станислав Мелюков города обсудил на уровне губернатора Василия Орлова в режиме ВКС, с участием министра образования и науки Светланы Яковлевой.

- В настоящее время в восьми школах Белогорска обучается 8135 учеников, при этом проектная мощность образовательных организаций рассчитана на 5400 человек, - констатировал глава города. - То есть, городские школы переполнены на 50%. Средняя наполняемость классов составляет 28,2 человека, нагрузка на одного учителя 22,8 человека - одни из самых высоких показателей в Амурской области. Последняя школа в городе была построена более 30 лет назад.

Для решения проблемы увеличения мест в общеобразовательных организациях администрация в течение последних 12 лет регулярно подавала бюджетные заявки на строительство школ.

В настоящее время перспектива строительства ограничивается лишь школой на 528 мест в микрорайоне «Амурсельмаш», со сроком строительства 2022-2024 год. Заместитель председателя правительства Павел Матющенко предложил рассмотреть более современный проект “Умная школа” на 800 учащихся. В стоимости реализации он практически идентичен ранее планируемому проекту. По поручению губернатора проект будет изучен и представлен к рассмотрению уже в соответствии с инфраструктурными возможностями Белогорска.

- По поводу школы № 17, я знаю проблемы этой школы, - отметил советник губернатора Артем Шейкин. - У меня очень много родителей там, и школа действительно перегружена. Предлагаю, чтобы я со своими возможностями поискал тоже типовой проект пристройки, как предлагает глава, на 250-300 мест, и представим его совместно губернатору для принятия решения.

Эту инициативу губернатор Василий Орлов поддержал, подчеркнув, что все данные по увеличению мощностей школ необходимо отработать в кратчайшие сроки. Проект пристройки должен учитывать все конструктивные особенности для учреждения образования, сообщает пресс-служба главы Белогорска.