Главная


В Амурском многофункциональном центре профессиональных квалификаций студенты сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills сразу в нескольких компетенциях: сантехника и отопление, кирпичная кладка и сварочные технологии.

Как рассказали в центре, демонстрационные экзамены стартовали еще вчера. Демонстрационный экзамен – это особая строгость в соблюдении норм и правил проведения. Идет онлайн-трансляция, у каждого студента отдельное рабочее место, в мастерскую, кроме главного эксперта никто не имеет права заходить. Все наблюдение только с монитора, до полного завершения работы. И все с соблюдением санитарных норм и правил.

Каждому студенту для выполнения задания по кирпичной кладке выдают 130 красных кирпичей, 35 желтых, и 40 коричневых. Выполнить работу они должны четко по поставленному заданию. В учебной мастерской установлена камнерезка, для обрезания кирпичей под нужным углом, такие детали тщательно сверяются, чтобы уж наверняка определить мастерство студента. По чертежу должны быть выступы, цветовые вставки и углы. Швы вертикаль плоскость, все должно соответствовать заданным размерам. Тогда такая кладка на отлично. Кстати, при ошибке допускается замена всего одного-двух кирпичей.

Одновременно свой демонстрационный экзамен проходят студенты-сварщики. Сварочное направление в АМФЦПК – одно из передовых в регионе. Кроме современного оборудования, на котором обучаются студенты, здесь внедрены сварочные технологии, которые не практикуют в области и только частично на Дальнем Востоке. К примеру, дуговая сварка аргоном.

Демонстрационные экзамены продлятся две недели. Для студентов это - государственная итоговая аттестация. Их баллы попадут в базу данных и будут выставлены в дипломы. Результаты смогут просматривать и работодатели, и опираться на них при принятии специалиста на работу, сообщает информационная программа «Будни».