18 августа в Белогорске состоялось внеочередное заседание горсовета. 16 депутатов, отложив все свои дела, собрались на сессию, которая имела существенное значение для многих белогорцев. Они должны были одобрить выделение из бюджета материальной помощи для подтопленцев. Фракция ЛДПР в полном составе решение городских вопросов в очередной, четвертый раз подряд, проигнорировала. Впрочем, их отсутствие или присутствие абсолютно не влияет на работу горсовета.

Освободить…

Первым рассмотрели вопрос о внесении изменений в городское «Положение о земельном налоге», вторым - о налоге на имущество физических лиц.

Как рассказала замглавы по экономике Лариса Цыркунова, администрация города предлагает освободить от уплаты земельного и имущественного налога за 2020 год, который подлежит уплате в этом году, тех граждан, чье имущество пострадало в результате разлива реки Томь. Предварительно на эту льготу смогут рассчитывать более 320 дачников и 160 владельцев земельных участков.

Глава города Станислав Мелюков обратился к народным избранникам с просьбой поддержать это предложение.

- Ситуация сложилась достаточно сложная, - сказал он. - Мы впервые испытали такое наводнение. По сравнению с прошлыми годами пострадали гораздо больше людей. И особенно актуален вопрос, связанный с владельцами дачных участков. В федеральном законодательстве он никак не регулируется, поэтому нам приходится брать на себя такую смелость. Мы помогаем людям каждый год. А сейчас поступило предложение от руководителя налоговой инспекции по Белогорску Алексея Мартюшева освободить дачников от земельного налога. С этим мы согласились и просим поддержать.

Контрольно-счетная палата Белогорска, которая проверяет все производимые бюджетные корректировки и изменения, также предложила принять поправки, предложенные городской администрацией. Как пояснила председатель контролирующего органа Наталья Кононенко, в соответствии с Налоговым кодексом акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие их, иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу. В предлагаемом решении это предусматривается. В общем, все законно и контрольно-счетная палата, и как сказала Наталья Кононенко, «абсолютно поддерживает это решение».

На вопрос депутатов, каким будет размер выпадающих в этом случае доходов, Лариса Цыркунова сообщила, что по предварительным данным они составят около 800 тысяч рублей. «Да даже если и больше, все равно надо помогать», - высказался один из нардепов.

Коллеги с ним согласились. Решение об освобождении от налогов пострадавших от наводнения депутаты горсовета приняли единогласно.

…и увеличить

Третьим вопросом депутаты белогорского горсовета внесли изменения в городской бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Как пояснила начальник финуправления Елена Наливкина, предлагается увеличить объем резервного фонда администрации города - на 2,1 млн рублей.

- Объем расходов, доходов и дефицит бюджета остаются без изменения, - сообщила Еллена Наливкина. - Общий размер резервного фонда на 2021 год установлен в сумме 5,1 млн рублей. Средства будут направлены на выплаты гражданам, пострадавшим от наводнения от реки Томь.

И эти изменения депутаты одобрили единогласно.

«Мы своих не бросим»

И в заключение внеочередной сессии, вполне вероятно, не последней - возможно, депутатам придется собраться еще раз, чтобы оперативно решить городские вопросы, - к народным избранникам обратился глава Станислав Мелюков. Во время последнего наводнения пострадали ведь не только дачники, чьи участки расположены в границах города, но и белогорцы, чьи участки находятся в соседних районах.

Так, в прошлом номере мы рассказывали, какой ущерб нанесло наводнение дачным обществам «Заречное» и «Томь», что расположены в Серышевском районе. Люди потеряли не только урожай. Разрушены хозяйственные постройки, утонули и домики, и автомобили, которые владельцы не смогли вывезти по размытым дачным дорогам в безопасные места. Стихия уничтожила дороги, освещение - все это владельцы участков содержали на протяжении многих лет за свой счет и своими силами.

- Уважаемые депутаты, я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли возможность принять участие в горсовете. Благодарю тех, кто пришел, - сказал глава депутатам. - Я обратился с письмом к главе Серышевского района, главе Белогорского округа с предложением решить у себя вопросы об освобождении на своих территориях от имущественного и земельного налогов тех, чьи дачи пострадали в селах Заречное и Междугранка. После наводнения дачники обратились к нам за помощью, но получили отказ потому, что их участки находятся на территории другого муниципалитета. Потом они пошли в муниципалитет, где исправно платят налоги, и где также получили отказ, потому что они - жители города…

Этот порочный круг надо разорвать с учетом беспрецедентного наводнения, которое произошло. В зависимости о того, что ответят мне главы Серышевского района и Белогорского округа, мы будем принимать дальнейшее решение. Но оно будет однозначным - мы людей своих не бросим. Не исключено, что я попрошу вас собраться на внеочередное собрание горсовета в связи с тем, чтобы вновь пополнить резервный фонд деньгами. Понятно, эта помощь не такая глобальная, как тот ущерб, который понесли люди. Но с учетом того, что этот вопрос законодательством никак не регламентируется, я думаю - это хоть что-то. Должен сказать, что тему дачных участков поднимаю на большом уровне, и отношение к этой проблеме начинает меняться. Потому что объем пострадавших более значительный, чем это было раньше. А значит, замалчивать эту проблему и делать вид, что она никого не касается, нельзя.

Народные избранники единодушно поддержали главу, посчитав такое отношение человеческим и правильным. Хочется верить, что такое же отношение проявят и главы Серышевского района и Белогорского округа.

Кстати, напомним, Белогорск в 2010 году первый в России начал выплачивать компенсации за дачные участки, затапливаемые во время наводнения. В федеральном и региональном законодательстве такая мера поддержки жителей не регламентирована. Муниципалитет разработал городское положение, позволяющее оказывать финансовую поддержку граждан во время ЧС от разлива реки Томь.

Елена Казанцева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus