18 августа глава Белогорска Станислав Мелюков встретился с жителями микрорайонов «Ломоносова» и «4-й км», которых выслушал и сделал столько поручений специалистам горадминистрации, что работы последним хватит как минимум до октября. Вместе с главой граждан выслушали два зама - по строительству и ЖКХ, депутаты Заксобрания и горсовета, представители управляющей компании и управления ЖКХ. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Казанцева.

Выездной прием населения в этом году стал у главы шестым. На этот раз он проходил в пятой школе. Записались на него 15 человек, а вот пришли 24. Больше десяти белогорцев, жильцы дома по улице Мелькомбинат, 5, обратились к главе с просьбой не убирать гаражи, расположенные за домом. Их глава и принял первыми. Проблемой делился один, остальные кивками подтверждали каждое слово. Из разговора стало ясно, что там расположено около 30 гаражей и из-за конфликта между собственниками встал вопрос законности их нахождения там. «В ситуации будут разбираться», - пообещал Станислав Мелюков людям.

Разбираться будут и с тем, почему «плачут» стены у престарелой жительницы дома по ул. Кирова, 298/1. Нэлли Федоровна рассказала, что обращалась в «управляйку», показала свои письма. Но, пожаловалась женщина, лучше не стало - стены все также промерзают.

Представитель управляющей компании объяснила: обращение действительно было. Три года назад. Тогда межпанельные швы обследовали, отремонтировали. На днях осмотр повторили - к 1 октября все работы будут проведены.

- Еще один вопрос у меня, - обратилась к главе бабушка. - Когда у нас будет хорошая вода? Никогда?

- Почему же, - не согласился он. - Сейчас ищем 80 млн рублей на проектирование водозабора и большой станции. Это будет в вашем районе. Выходим в Заксобрание региона с инициативой, чтобы разработать областную программу, благодаря которой в каждом доме установят водоочистные фильтры. И чтобы не за счет жителей, а за счет бюджетов - областного и городского.

- А меня еще что беспокоит, - продолжила пожилая жительница города. - Будет ли когда-нибудь в нашем доме капитальный ремонт?

Как оказалось, дом, где она живет, в очереди на капремонт аж на 2034 год. Тогда должны отремонтировать общедомовые инженерные системы, а в 2043-м - подвальные помещения.

- Так я до него и не доживу, - всплеснула руками бабушка.

- А что так далеко? - тоже удивился глава. И предложил: город обратится в Фонд капремонта, чтобы ремонт в доме «перенесли» ближе по сроку. А представителю управляющей компании порекомендовал поработать с председателем совета дома, чтобы жильцы открыли спецсчет. Это позволит им самим распоряжаться собранными на капремонт средствами и планировать, что и когда ремонтировать. И не зависеть от Фонда.

- Не, я этим заниматься не буду, - ответствовала на это престарелая жительница дома.

- Этим другие будут заниматься, - заверил ее глава. И уточнил: - А помощь какая-то нужна? Вам с овощами вроде нужно было еще помочь, в справке написано…

Бабушка замялась. Призналась: с заготовками она справится сама - силы на то, чтобы закатывать банки, еще есть. А вот довезти до дома в сумках овощи - нет. Одна живет, помогать некому. Вопрос с этим был решен моментально - с доставкой овощей ей помогут, более того, их даже закупят.

Большинство остальных вопросов было адресовано управляющим компаниям. Одни касались благоустройства придомовой территории, другие - обустройства водоотведения, нарезки кюветов, третьи - строительства тротуаров и ремонта многоквартирных домов. И чаще один житель просил помочь в решении сразу несколько проблем от имени многих. Так, проживающий в доме N44 по улице Чехова пенсионер обратился с просьбой восстановить на придомовой территории тротуар, который со временем разрушился. А еще поделился проблемой: в доме живет много пенсионеров и им крайне неудобно, когда остальные жильцы, что помоложе, ставят машины возле подъездов, тем самым преграждая путь и создавая опасные ситуации.

Еще пенсионера беспокоил результат благоустройства придомовой территории.

- При ремонте была снята старая «подушка», - объяснял он главе, - ее засыпали песком, а потом сверху положили асфальт. В итоге заасфальтированная площадка оказалась ниже уровня стоков. И теперь как дождь - так мы «плаваем».

Выяснилось, что благоустройство проводилось в 2017 году, тренажных колодцев поблизости нет, а в локальной смете на то время водоотведение предусмотрено не было.

- Давайте так, - предложил глава города, - у нас в городе действует программа: любая управляющая компания, которой нужно отвести воду с территории дома, выполняет работы самостоятельно. А счет за выполненные работы представляет в управление ЖКХ. И если ваша управляющая компания проблему вашего дома не видит, тогда мы ее «поправим».

- Видит, даже откачивает иногда, - встал на защиту «управляйки» житель дома.

- Нет, надо понять - там уклон неправильный или воде уходить некуда, - объяснил ему глава.

- Уклон сделан в сторону трех подъездов, - секунду подумав, ответил пожилой белогорец.

- Давайте мы придем к вам, когда дождь будет, - предложил Станислав Мелюков, - а до понедельника он должен пройти. Так вот, в понедельник к вам комиссия из числа специалистов управляющей компании и управления ЖКХ придет и посмотрит, что у вас там. И тогда будут переделывать…

Остальных обратившихся на прием к главе белогорцев интересовало, когда в их домах будет отремонтирована - капитально или частично - кровля, кто несет ответственность за незавершенный капремонт, просили обустроить тротуары, к примеру, от пешеходного перехода до детского сада N17 в районе «Транснефти». А еще предложили обустроить спортивную зону в районе многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Кирова 302, 304 и 308. А по некоторым адресам направятся специалисты жилконтроля, чтобы проверить законность перепланировки квартир, из-за которых теперь страдают соседи.

По итогам приема глава города дал ряд поручений своим заместителям и специалистам администрации. И как показывает практика, они будут отработаны в скором времени.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus