На прошлой неделе в Белогорске работала выездная бригада Амурской станции переливания крови. За три дня 175 белогорцев пришли к зданию детской поликлиники, где был размещен передвижной комплекс, чтобы сдать свою кровь. По словам начальника выездной бригады Александра Сопота, это неплохой результат для периода пандемии.

19 августа, на часах - половина второго. Из мобильного пункта выходит мужчина в форме железнодорожника. Приветственно кивает. Встречающий меня Александр Владимирович говорит: мужчине 49 лет и он уже давно почетный донор России. И такими людьми они гордятся.

Итоги прошедшей кампании по забору крови на этот раз скромнее, чем были ранее. Доноры шли «средне активно», говорит Александр Сопот. В первые два дня приняли по 64 человека, в третий - 47. Итого 175. В прошлые же разы за три дня принимали по 200-250 доноров.

- Но снижению их числа есть вполне оправданное объяснение, - говорит медик. - Во-первых, в настоящее время идет прививочная кампания от ковида. А если донор поставил прививку, то необходимо подождать месяц. Если же донор переболел новой коронавирусной инфекцией, то должно пройти полгода. Плюс отпускной период, многие в отъезде. Так что мы не «набрали» 50-70 доноров. Но в нынешней эпидобстановке это даже лучше - нет столпотворения, людям не приходится подолгу ждать. К тому же мы придерживаемся жестких требований по эпидконтролю: соблюдение масочного режима (если человек приходит без маски, мы ее выдаем), социальной дистанции (мы рассаживаем доноров через одного, то есть, заняты либо два из пяти, либо три кресла).

Принимали доноров, по сложившейся практике, сначала в актовом зале детской поликлиники. Доноров встречал медрегистратор, затем лаборант определял группу крови и измерял гемоглобин, затем - измерение давления, проведение медицинского освидетельствования, а после - сладкий чай с конфетами. Затем донор проходил в передвижной мобильный комплекс, где специалисты делали забор крови всех групп и резус-факторов.

По словам Александра Сопота, донорский контингент в Белогорске очень хороший.

- Среди тех, кто регулярно участвует в наших акциях, железнодорожники, медики, учителя, - говорит он. - Очень радует, что много молодежи изъявляет желание сдать кровь, и к которой нет претензий ни по здоровью, ни по социальному статусу, ни по внешнему виду. Бывают такие, кто хочет заработать на сдаче крови, потому что нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни. Но крайне редко и подобные личности мы сразу разворачиваем.

Накануне тех, кто уже есть в донорской базе данных, обзванивают, отправляют смс-сообщения.

- По Белогорску у нас заявлено триста активных доноров, - объясняет Александр Сопот. - Мы напоминаем про режим питания, уточняем, когда удобно прийти, в какой день и время.

Что съешь, так и сдашь

Кстати, питание накануне донации имеет немаловажное значение. Так, тем, кто планирует сдавать кровь, рекомендуется не употреблять в течение как минимум двух дней жирную, жареную, копченую и острую еду, мясные, рыбные и молочные продукты, а также яйца.

- Дело в том, что употребление таких продуктов ведет к тому, что в плазме появляются жировые включения, - объясняет специалист, -  и при проведении анализа сданной крови на ВИЧ, сифилис могут быть ложноположительные результаты. Кровь в этом случае бракуется, а значит, она пользу не принесет. А донора потом еще вызывают, обследуют. Во избежание всего этого мы теперь выдаем памятки каждому донору с перечнем продуктов, допустимых к приему перед сдачей крови.

Еще один момент - даже если человек захочет, он не сможет сдать кровь дважды - авторизированная программа «АИСТ» сразу его «выдаст». Она не только напомнит, сколько времени прошло с последнего раза, но и выдаст всю подноготную донора - когда и чем болел, где наблюдался, какие анализы сдавал, какое лечение было назначено.

Особый список

Что же касается тех, кто приходит сдавать кровь в первый раз, то к ним внимание повышенное. С 17 по 19 августа кровь впервые решили сдать 30 белогорцев. Среди них Алена Бурыкина. На вопрос, почему она решилась на такой шаг, не задумываясь, ответила: «Чтобы помочь людям». И добавляет: «Папе вчера перелили кровь в областной клинике, вот и решила - моя тоже кому-то пригодиться».

- Вот видите, человек пришел не потому, что нужны деньги или справка от работы, главное - помочь людям, - одобрительно комментирует начальник выездной бригады. - От многих слышу подобное. И такие люди достойны уважения.

Через минуту выясняется, что у девушки кровь с четвертым отрицательным резус-фактором. Александр Сопот признается: «Для нас такие доноры драгоценны». Потом добавляет: «Алена - донор плазмы» и объясняет: есть доноры крови, а есть доноры плазмы. Как многие помнят из уроков по биологии, кровь содержит плазму, тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. На поверхности последних находятся различные молекулы, которые называются антигенами. Именно антигены определяют тип крови.  Система резус-фактора состоит из нескольких антигенов, но главным считается антиген D. У 85% людей в мире есть этот антиген, что соответствует положительному резус-фактору; если этого антигена нет, резус-фактор считается отрицательным. А значит, молодая жительница Белогорска - одна из тех, кто является обладателем редкой группы крови.

- Вы - особенная от рождения, - говорит ей врач. И объясняет:

- Здесь, в передвижном комплексе, мы проводим заготовку донорской крови. А у Алены заберут только плазму. Но ее она может сдать только в условиях станции переливания крови, потому что методика забора более сложная.

- Поедете? - уточняет врач.

- Да, конечно, - без тени сомнения отвечает та.

Никто не уходит

- Наш мобильный комплекс работает по региону с марта до ноябрь, - рассказывает Александр Сопот. - Зимние акции проводим редко, условия уже немного другие. Но в любом случае главная задача - чтобы донор к нам вернулся. Вторая задача - не навредить его здоровью. Третья - заготовить качественную кровь. И знаете, доноры к нам возвращаются.

Причин тому несколько. Во-первых, быть донором вновь стало почетно и важно. Во-вторых, сдавать кровь стало удобно. Передвижной пункт, что приезжает в Белогорск, современный и крайне комфортный. Кресла такие, чтобы человеку было не только удобно, но и при случае можно было поднять и изголовье и изножье. Внутри работает кондиционер. И как говорит начальник пункта, плохо почти никому не бывает. А если и случается, то в чувство человек приходит быстро - здесь работает отличная команда профессионалов.

- Те, кто решает сдать кровь, заслуживают только уважение и слова признательности, - добавляет он. - Порой донорам приходится ждать своей очереди определенное время. Но никто еще не развернулся и не ушел. Спасибо. Вы все - особенные люди.

Кстати, мало кто знает, но те документы, что заполняют доноры, и новые, и «старые», входят в единую медкарту. И хранится она 30 лет.

Елена Казанцева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus