Главная


Кормление бесплатными горячими завтраками началось в городских школах с первого учебного дня. Получать питание в течение всего года будут более 3,5 тысяч школьников с 1 по 4 класс. Меню утверждено на четыре учебные недели. Оно единое для всех школ.

- Сегодня в меню были творожные сырники со сгущенкой и какао, - рассказывает технолог детского питания Арина Селезнева. - По итогам первого дня могу с уверенностью сказать: дети довольны. Блюдо понравилось практически всем. По основным приемам блюда школьного меню соответствуют нормам по количеству жиров, белков и углеводов. Овощи, фрукты, молочная продукция, мясные и рыбные блюда - меню неоднообразное, блюда не повторяются. Также с появлением нового оборудования появилась возможность готовить омлеты и запеканки.

Помимо этого составлено и утверждено меню за оплату, для учеников старших классов и преподавателей. Отдельно учитывается меню и для детей-аллергиков.

Напомним, в 2020 году из областного бюджета на модернизацию материально-технической базы для организации горячего питания в школах Белогорска по решению губернатора Амурской области Василия Орлова направлено оборудование почти на 9 млн рублей. И как отмечает Арина Селезнева, новое оборудование очень облегчило работу поварам, а качество готовых блюд улучшилось в разы.

Добавим, что все пищеблоки образовательных организаций города соответствуют санитарным нормам, а также стандартам Амурской области. Штат поваров и кухонных работников укомплектован. А бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы на территории региона реализуется с 1 октября 2020 года, инициатором проекта стала фракция «Единая Россия», сообщает пресс-служба главы Белогорска.