Правительство Амурской области поможет Белогорску реконструировать парк им. Дзержинского. Решение о выделении из регионального бюджета необходимых городу средств озвучил губернатор Василий Орлов во время своего рабочего визита.

- Проект реконструкции парка имени Дзержинского в Белогорске достойный и будет поддержан, - отметил он. - Из областного бюджета на реконструкцию парка планируется выделить средства, но с условием, что он будет реализован в 2022 году. Рассчитываю, что мэрия справится с этой задачей и в конце следующего года парк откроется для жителей города.

Белогорск являлся ежегодным участником федерального конкурса с 2017 года.

– Как-то пару лет назад в комментариях меня спросили «а чего вы не снесете старую арку парка Дзержинского?», – написал глава города в своем «Инстаграме». – Ответил, что «я каждый день езжу мимо нее и для меня эта арка как ежедневное напоминание того, что парк надо восстановить». Иными словами, для меня это гештальт, который надо закрыть… Вообще-то пост про парк Дзержинского должен был появиться еще 26 августа. После съезда «Единой России» 24 августа, на котором я был делегатом от Амурской области, у меня были взяты билеты в Нижний Новгород, где 26 августа должны были объявить итоги федерального конкурса. По всем параметрам нашего проекта, который сделало «8 линий», мы выходили в победители. Однако, что-то пошло не так. В какой-то момент я почувствовал, что мы не победим. Сделал несколько звонков, понял это окончательно и… сдал билеты. Описать какие чувства меня обуревали 26 августа, когда от Амурской области победил проект Свободного, непросто. В сердцах хотел написать злющий пост, но сдержался. Теперь понимаю, что правильно. Вечером позвонил губернатор. Сказал, что он ждал и надеялся, что от области победят две заявки и тоже расстроился, когда этого не случилось. Василий Александрович меня и успокоил, сказав «Я знаю, что вы очень ждали положительного решения. Думаю, что мы сможем помочь Белогорску с парком областными средствами». И слово свое сдержал.

В ближайшее время до города будут доведены лимиты финансирования. Сумму губернатор поручил определить Минфину. Стоимость проекта составляет около 150 млн рублей, сообщает пресс-служба главы Белогорска.