Около 10 млн рублей компенсации получат белогорские свиноводы за изъятое поголовье скота в городском очаге африканской чумы свиней. Карантин объявлен в связи с распространением опасного инфекционного заболевания животных, пришедшего из Белогорского района.

Белогорской станцией по борьбе с болезнями животных совместно с администрацией города и полицией пришлось организовать умерщвление, вывоз и утилизацию всего поголовья свиней в Белогорске.

- В итоге из 30 подворий была изъята 401 свинья, - рассказала замглавы по экономике Лариса Цыркунова. - В основном обошлось без эксцессов - люди с пониманием отнеслись к ситуации. Те, кто не хотел сообщать о своем поголовье спустя время пришли сами. Свиньи погибли от вируса сами. За каждую изъятую голову будет выплачена компенсация в размере 156 рублей за 1 кг живого веса. Выплаты из регионального бюджета будут произведены в течение двух месяцев, в октябре и ноябре текущего года.

В связи с ликвидацией АЧС в Белогорске граждан, имеющих информацию, и владельцев, содержащих свиней, просят сообщать о том, где содержится свинопоголовье. Информация принимается в ГБУ АО «СББЖ по городу Белогорску, Белогорскому и Ромненскому мо» по телефону 8(41641)2-07-92 или по адресу: ул. Кирова, 190, сообщает пресс-служба главы Белогорска.