В Белогорском городском суде состоится новое рассмотрение уголовного дела о пожаре, случившемся в ночь на 8 апреля 2019 года в доме по ул. 9 Мая, 159/в. Тогда, напомним, в огне погибла 50-летняя женщина и был нанесен серьезный ущерб муниципальному имуществу. На скамье подсудимых - двое молодых людей – 25-летний Кирилл и 26-летний Александр. После задержания им было выдвинуто обвинение сразу по нескольким статьям: умышленного причинения тяжелого вреда здоровью, в результате чего один человек умер, умышленное уничтожение имущества, а также покушение на убийство двух лиц.

Это уголовное дело в Белогорском горсуде впервые рассматривал суд присяжных заседателей. Один из парней настаивал на своей невиновности в гибели женщины и причинении вреда здоровью другим пострадавшим, а также в умышленном уничтожении имущества. Второй полностью признавал свою вину, но просил народный суд о снисхождении. Интересы подсудимых представляли три адвоката.

29 января 2021 года шесть присяжных заседателей огласили вердикт: Александр, настаивавший на своей невиновности, был оправдан. Он был освобожден сразу в зале суда. Кирилла признали виновным. После ему было назначено наказание - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

10 апреля 2021-го судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила вердикт присяжных и приговор. Дело вернули в Белогорский городской суд на новое рассмотрение. Оно состоится 27 сентября. Вновь с участием присяжных заседателей.

Вновь соберутся присяжные на рассмотрение дела о смерти пожилого жителя Белогорского района. Эта трагедия произошла в ноябре 2019-го. На скамье подсудимых оказались трое молодых людей 20, 31 и 32 лет. Их обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, в результате которого пострадавший, 61-летний пастух, умер.

В один из ноябрьских вечеров парни пришли в пенсионеру в гости. Он приготовил закуску - поставил на стол сковороду с пельменями. Но в ходе застолья задел рукой посудину и опрокинул ее. Гостям это не понравилось. И они избили его - руками, ногами, кочергой. Тело пастуха обнаружили утром, возле входных дверей. Один из парней, пришедшим проведать пенсионера, увидел его лежащим на полу. Подумал, что хозяин дома еще пьян, сходил за другим собутыльником. Уже перекладывая тело на кровать, они поняли, что тот мертвый. На место происшествия прибыли врачи, полиция. Парней задержали.

В ходе судебного процесса каждый подсудимый настаивал на своей невиновности. Каждый доказывал, что не хотел убивать пожилого мужчину. Однако судебно-медицинская экспертиза показала, что у погибшего обнаружена сочетанная закрытая тупая черепно-мозговая травма и закрытая травма грудной клетки и поясничной области. И обе являются опасными для жизни.

5 марта 2021 года присяжные оправдали одного из подсудимых - 31-летнего Евгения. 20-летний Николай и 32-летний Дмитрий были признаны виновными. Их осудили на 9 лет и 9 лет и 4 месяца соответственно с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Спустя полгода, 25 августа, судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила и этот вердикт присяжных и приговор. Дело вернули в Белогорский городской суд на новое рассмотрение. В начале октября начнется формирование суда присяжных заседателей, пишет газета "Сегодня на Амуре".