Главная


В Белогорске прошла презентация эскизного проекта благоустройства междворового пространства «Единая среда» жителям домов, расположенных по адресам ул. Ленина 19 и 21, ул. Почтовая 16 и ул. Кирова 62. На встрече обсудили концепцию обустройства дворовой территории.

Детские и спортивные площадки, современная автопарковка, площадка для воркаута и зона выгула домашних животных – все это в скором времени появится в общем дворе домов по адресам: ул. Почтовая 16, Кирова 62, Ленина 19 и 21. 29 ноября в Белогорске прошла презентация эскизного проекта благоустройства междворового пространства «Единая среда». Его представили разработчики архитектурного бюро «Архип» из Благовещенска.

- Двор замкнут четырьмя многоквартирными домами, - рассказали разработчики, - и этот двор спроектирован таким образом, что все выходы из подъездов выходят вовнутрь территории. Вы знаете, что есть проекты, когда можно выйти сразу на улицу. В нашем случае мы выходим во двор. Это тоже важно было учитывать. Плюс ко всему через двор проходят транзитные пути.

При разработке данного проекта благоустройства дворовой территории была проделана большая предварительная работа. Как сказал руководитель группы компаний «ЖСК» Александр Башун, был проведен детальный анализ и опрос жителей. «Также мы проводили форум, на котором опрашивали жителей этих многоквартирных домов с целью выявления потребностей на их дворовой территории», - сообщил он.

На обсуждении эскизного проекта благоустройства дворовой территории присутствовал глава Белогорска Станислав Мелюков. Он оценил концепцию развития междворового пространства.

- Проект реальный, если вы его одобряете, то, соответственно, мне документы подавайте, готовьте сметы, а мы будем включать его в программу «1000 дворов». И если все нормально, не будет критических замечаний, то проект можно утвердить. Дать ему карт-бланш на составление смет, которые нужно представить в управление ЖКХ, а мы подали их срочно в правительство, чтобы двор вошел в программу, - сказал глава Белогорска.

В проект благоустройства вошли универсальная спортивная и баскетбольная площадки, воркаут, батуты, дорожка с резиновым покрытием, памп-трек, качели, сцена с подиумом, велопарковка, беседка, место для настольных игр. Представленный эскиз будущего двора по достоинству оценили жители домов.

По итогам презентации проект дополнили и скорректировали с учетом пожеланий жителей домов. Следующим шагом станет составление смет.

Напомним, идея комплексной организации городских территорий родилась на первом в Амурской области форуме старших домов, который состоялся в августе 2021 года. Его организовала Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области». На нем присутствовали эксперты в области территориального развития, брендинга, урбанистики из Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска, сообщает информационная программа "Будни".