Главная


2 декабря в Белогорске состоится заседание горсовета. Председатель Совета сегодня прислала в адрес главы уведомление о намерении рассмотреть вопрос о внесении изменений в местный бюджет на 2021 год очно.

А накануне вечером, 29 ноября, Станислав Мелюков направил председателю два письма. В одном из них он отклонил принятое заочным голосованием решение, то есть не стал подписывать, наложив на него вето. В этом письме глава подробно изложил, что при принятии заочного решения горсоветом было допущено более десятка нарушений Устава города и Регламента Совета.

Так, распоряжение о заочном голосовании за бюджет предусматривало размещение документов, проектов решений в газете «Белогорский вестник», что противоречит Регламенту. Само распоряжение не было опубликовано ни на официальном сайте, ни в газете. То есть, депутаты и жители Белогорска были лишены возможности ознакомления с документами, необходимыми для принятия решения.

В нарушение Регламента не было представлено заключение профильной  комиссии по бюджету, заключение правовой и антикоррупционной экспертизы, заключение КСП. Документы также не направлялись в прокуратуру, хотя должны были.

При подсчете голосов заочного голосования не был учтен голос депутата. Виктория Гратий направила лист заочного голосования на адрес электронный почты горсовета в срок, указанный в распоряжении, но его не учли. Таким образом, и при подведении итогов заочного голосования был нарушен порядок.

Обозначив причины наложения вето на решение горсовета, глава Белогорска во втором письме поднял и другую проблему. В нем он предложил председателю незамедлительно решить вопрос с заместителем председателя (18 ноября по представлению прокурора депутатских полномочий был лишен Борис Стрельский, занимавший эту должность). По Уставу в период отсутствия председателя (командировка, отпуск, болезнь и т.д.) он организует работу Совета. Во избежание срыва работы Совета глава предложил рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании.

В представленной повестке заседания 2 декабря пока значится один вопрос о бюджете. Онлайн-трансляция заседания горсовета будет организована на белогорск.рф в канале YouTube и профиле «Инстаграм», сообщает пресс-служба главы Белогорска.