В конце уходящего 2021-го депутаты от фракций КПРФ и ЛДПР горсовета установили новый рекорд. 29 декабря, прежде чем приступить к работе, они умудрились потратить 55 минут на утверждение одной только повестки. Более того, вопреки всякой логике и здравому смыслу, отказались выполнять требование прокурора Белогорска. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

Для председателя горсовета Светланы Трембач, похоже, стало привычным (несмотря на множество замечаний) переиначивать формулировки вопросов, которые вносятся администрацией на рассмотрение Совета, и не прописывать в повестке докладчиков и содокладчиков. А решения профильных комиссий и подготовленные прокурором города документы вообще в последнее время трактуются и излагаются так, как удобно в данный момент. Депутаты фракции «Единой России» считают подобное подлогом. Но все высказанные 29 декабря замечания Трембач вместе с депутатами-коммунистами и либералами проигнорировала.

Проигнорировали они и представление прокурора города о досрочном прекращении ее полномочий как председателя горсовета. Прокурор Игорь Марцоха сообщил депутатскому корпусу, что в ходе проведенной надзорным органом проверки установлено, что 19 октября, являясь председателем горсовета, Светлана Трембач принимала личное участие в качестве представителя истца в судебном заседании Белогорского гарнизонного военного суда по гражданскому делу. Кроме этого, 21 октября она в качестве представителя третьего лица принимала участие в судебном заседании Белогорского горсуда по другому гражданскому делу. А это является грубейшим нарушением 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Депутаты, осуществляющие свою деятельность на платной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя третьих лиц в судах. Аналогичный запрет закреплен в законе «О противодействии коррупции» и в Уставе города.

Прокурор напомнил, что депутат должен соблюдать федеральное законодательство. В противном случае его полномочия прекращаются досрочно.

- Неоднократное участие депутата Трембач в судебных заседаниях в качестве представителя по гражданским делам свидетельствует о грубом нарушении запретов, установленных законодательством. Закон - это нормы и правила, принятые в установленном порядке для неопределенного круга лиц. Он подлежит исполнению всеми гражданами и организациями на территории России, - жестко подчеркнул Игорь Марцоха. - Закон «О прокуратуре РФ» возлагает на прокурора надзор за исполнением законов. Предостерегаю вас, депутатов, о принятии незаконного и необоснованного решения по рассматриваемому вопросу, так как федеральное законодательство не содержит по данному вопросу возможности принятия какого-либо другого решения.

Выступление прокурора Трембач слушала, слегка улыбаясь и краснея. Но заявила, что закон она, мол, знает лучше прокурора. И даже попробовала поспорить с ним, апеллируя статьями закона «О прокуратуре». Однако лучше бы молчала. К этому моменту ее юридической грамотности был поставлен жирный «неуд». Как стало известно, Следственный комитет отказал Трембач в возбуждении уголовного дела в отношении главы города Станислава Мелюкова. Напомним, председатель горсовета написала заявление в Следственный комитет на главу города. Ей не понравилось, что на заседании Совета 18 ноября, когда глава рассказывал депутатам от КПРФ про сложности преподавания геометрии во втором классе, он напомнил, что в прошлом созыве у депутатов «Единой России» (тогда их было большинство) был высокий коэффициент интеллекта (IQ) и поэтому проблем с организацией заседаний Совета не было. Трембач посчитала, что за это главу Белогорска надо привлечь к ответственности по статье 282 УК РФ, мол, вражду разжигает.

Однако в Следственном комитете посчитали, что высказывание главы - это субъективное мнение и не является основанием для возбуждения уголовного дела. Трембач напомнили о свободе политической дискуссии, и не стали возбуждать уголовного дела уже в отношении нее за ложный донос на главу, как на должностное лицо, потому что Трембач, обращаясь в СК с заявлением, «заблуждалась в силу своей юридической неграмотности».

Но, тем не менее, большинством голосов горсовет в лице КПРФ и ЛДПР отклонил требование прокурора города, отказавшись досрочно лишать депутатских полномочий Трембач. Ответ руководителя надзорного ведомства был предельно понятным.

- Принятое вами решение противоречит действующему законодательству, - сказал Игорь Марцоха. - К сожалению, вами подан ненадлежащий пример жителям Белогорска по исполнению российского законодательства, в том числе и нормативно-правовых актов, которые принимаются вами. В связи с этим я обязан обратиться в Белогорский городской суд с исковым заявлением.

Как стало известно редакции «Сегодня», заявление в суд о лишении Трембач депутатских полномочий подано 11 января.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus