Новый рентген аппарат, маммограф, электрокардиографы с обследованием по холтеру и еще целый перечень оборудования, которое получила Белогорская городская больница в конце 2021 года. Из числа новых - четыре автомобиля скорой помощи. На этот год, как говорят медики, планы по поставкам не менее значимые. Обновления ожидают хирургическое и реанимационное отделение. В ближайшее время должно прийти лабораторное оборудование и две автоклавы - большие паровые стерилизаторы, в которых давно нуждались стационары.

Соответствуя стандартам

- Все новейшее, модернизированное, и мы этому факту бесконечно рады, - откровенно говорит инженер по метрологии городской больницы Татьяна Мельникова. - Нельзя сказать, что было нужнее. Вот получили десять кроватей для паллиативных больных, сразу направили их в Томичевскую участковую больницу. Там они были необходимы очень давно. За счет собственных средств медучреждения приобрели дерматоскоп, который востребован в работе кожного отделения, купили новый аппарат холтер, и врачи поликлиники, которые проводят обследования, целый день от него не отходили. В конце декабря получили второй холтер, он по функциональным возможностям немного отличается от предыдущего, и снова специалисты нарадоваться не могли. Все планировали, насколько они теперь могут увеличить прием пациентов.

Как известно, большую часть нового оборудования больница получила в рамках областной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области». В министерстве здравоохранения говорят, что в первую очередь программа направлена на обеспечение доступной медицинской помощи, а также включением холтеровского мониторирования ЭКГ и артериального давления в стандарты обследования кардиологических больных.

Пациенты довольны

Современные аппараты холтеровского мониторирования, бесспорно, выгодно отличаются от старых. В том числе за счет расширенного набора функций.

- В одном из аппаратов есть функция по исследованию ночного храпа, - рассказывает про особенности врач функциональной диагностики Ирина Смирнова, - просто ставится дополнительный датчик и проводится запись. До этого таких возможностей не было.

Первые пациенты прошли обследование с помощью холтеровского мониторирования еще до новогодних праздников. Говорят, что сам процесс только лишь установкой электродов не ограничивается. Сначала врач проводит пробы, смотрит, как оборудование реагирует на движение, спокойствие пациента до тех пор, пока не убедиться, что подключенные датчики полностью поддерживаются программой. Через сутки при завершении обследования все полученные данные снимают тоже в присутствие пациента. И в этом еще одна отличительная черта.

- Вот тебе и внимание врачей, которого иногда так не хватает, - признался после обследования один из пациентов, мужчина преклонного возраста. - Получил участие по полной программе. Мы даже наклоны с поддержкой врача делали. Скоро еще на прием приду, за результатами.

Долгожданный рентген-аппарат

В кабинет поликлиники, где идет монтаж нового рентген-аппарата, медики ведут почти торжественно. Называют эту поставку одной из самых долгожданных. У старого предшественника уже давно был износ 100 процентов. Часто он выходил из строя, бессчетное количество раз ремонтировался. Нужное обследование можно было пройти и в стационарах больницы, но в поликлинике необходимость в рентген-установке особенно большая.

- Целую операцию провели по доставке этого оборудования в нужный кабинет, - говорят врачи поликлиники. - Пришлось специалистам, которые проводят монтаж, разбирать оконный проем. Крановой установкой подняли аппарат на третий этаж. Сразу после праздничных выходных приступили к пуско-наладочным работам.

- Все по последнему слову техники, - делится впечатлениями рентгенолаборант Вера Левченко. - Будет совершенно другой принцип работы. Старый был пленочный, а этот цифровой. Это бесспорный шаг вперед, ведь результаты сразу на компьютере. Значит, и пропускная способность пациентов увеличиться. Раньше проявочный процесс снимков занимал половину рабочего времени.

Аргументировали как могли

Оборудование от российских производителей. Стоимость рентген-аппарата почти 20 млн рублей, новый моммограф стоит 14,5 млн рублей. И с его предшественником история точно такая же, как со старой рентген-установкой. Врачи, не скрывая, рассказывают, что давно подавали документы на списание, аргументировали как могли, и вот дождались новый. Теперь, обещают в поликлинике, женщины смогут пройти маммографию в порядке живой очереди, предварительной записи не потребуется.

- А еще у нас в поликлинике теперь проводят УЗИ на новом аппарате эксперт-класса, - воодушевленно говорит инженер по метрологии Татьяна Мельникова, увидев в коридоре врача ультразвуковой диагностики Ирину Погребниченко. - Тридцать лет уже специалист работает в этой сфере, и теперь профессионализм вкупе с более качественной визуализацией, дополнительными, современными возможностями на страже по выявлению самых сложных проблем со здоровьем белогорцев.

Врач УЗИ-диагностики при этом спешит принять очередного пациента. На разговоры не отвлекается. Кратко говорит, что УЗИ-аппарат достойного уровня, и это значительно помогает в работе.

А пока спускаемся с третьего этажа поликлиники в отделение скорой помощи, выясняем, что Белогорская городская больница вторая по величине в Приамурье после областной клинической. В рамках действующей программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области» все, что планировали, поступило или уже на подходе. Проблемы, тоже, безусловно, есть. В том числе кадровые. Но к каждой единице поступившей медицинской технике еще на стадии планирования утверждается специалист, который будет работать на новом оборудовании, чтобы никаких простоев не было. В дополнительном и качественном обследовании белогорские пациенты нуждаются, и теперь необходимая диагностика стала доступней.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus