В совершенно новой и неузнаваемой стране 1 января никто из нас не проснулся. Но уже с начала года в силу вступили новые законы (и поправки в старые), которые коснуться всех сфер жизни. Изменения ждут российских пенсионеров, работающих, автомобилистов, вкладчиков банков, должников, будущих молодоженов, строителей и других. Газета «Сегодня» по традиции в первом номере знакомит читателей с нововведениями, которые вступили в силу с 1 января 2022 года и с теми, которые начнут действовать в ближайшее время.

МРОТ и прожиточный минимум увеличен

С 1 января 2022 года в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос до 13890 рублей с 12792 рублей. В Амурской области он составит 22112 рублей.

Вместе с этим в России увеличится и прожиточный минимум до 12654 рублей на душу населения. В Амурской области величина прожиточного минимума на 2022 г. на душу населения установлена в размере 14704 рубля, для трудоспособного населения - 16027 рублей, пенсионеров - 12645 рублей, детей - 15278 рублей.

Соцзащита передала некоторые полномочия

С начала этого года полномочия по предоставлению некоторых социальных выплат перешли Пенсионному фонду. К ним относятся:

- социальные выплаты гражданам, подвергшимся радиации на Чернобыльской АЭС;

- компенсации инвалидам и семьям с детьми инвалидами по договору ОСАГО;

- некоторые виды денежных компенсаций (кроме льготы по оплате за ЖКУ) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

- компенсация расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших военнослужащих и некоторые виды выплат военнослужащим и членам их семей;

- государственные пособия, гражданам, имеющим детей.

Как пояснили в управлении социальной защиты населения, гражданам, уже получающим меры социальной поддержки, обращаться за выплатами не требуется. Они будут перечислены автоматически по тем реквизитам, которые указаны ранее в соцзащите.

Для тех граждан, которые еще не оформили получение выплат, с 1.01.2022 года необходимо будет обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Субсидии на ЖКУ

С 1 января 2022 года вступят в силу поправки в Жилищный кодекс, ограничивающие возможность получения субсидии должниками по оплате услуг ЖКХ. При этом отказать в предоставлении субсидии могут только при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности по коммунальным платежам, если эти долги образовались за период не более трех последних лет (ранее заявитель должен был доказать отсутствие задолженности).

Теперь никакие справки об отсутствии долгов предоставлять не нужно, все необходимые сведения должны быть получены компетентным органом по каналам межведомственной связи.

НДФЛ при продаже жилья платят не все

С 1 января 2022 года вступает в силу закон, согласно которому семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в собственности. Для того чтобы воспользоваться льготой при продаже жилья, должно одновременно соблюдаться несколько условий. Одно из главных -налогоплательщик (или его супруг) является родителем двух и более детей в возрасте до 18 лет, при их очном обучении - до 24 лет. При этом семья должна купить и оформить право собственности на новую недвижимость в том же календарном году, в котором продала имеющуюся недвижимость, или не позднее 30 апреля следующего года.

По договору долевого участия в строительстве в этот срок должна пройти полная оплата. Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем у проданного. При этом учитываются совокупные доли членов семьи. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн руб.

Больничные листы станут электронными

В целом ничего нового: электронные больничные существуют не первый год. Единственное изменение в том, что с 2022 года они будут только электронными - привычные голубенькие листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью, и отправлять в Фонд социального страхования. Поскольку с 1 января все работодатели должны будут подключиться к системе электронного документооборота ФСС, общаться фонд с работодателем сможет напрямую, он и сообщит об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности.

Деньги тоже будет начислять ФСС - раньше работодатели платили из своих средств, а потом получали компенсацию от фонда, теперь выплата прямая во всех регионах.

Только «умные счетчики»

С 1 января 2022 года во всех частных и многоквартирных домах будут устанавливаться только «умные» счетчики электроэнергии. Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу.

Ранее в законодательство уже вносились изменения, согласно которым с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии полностью перешла к сетевым организациям и гарантирующим поставщикам. Ответственные организации могли устанавливать как обычные, так и «умные» электросчетчики. С 2022 года установке подлежат только интеллектуальные приборы учета. В автоматическом режиме они должны передавать информацию о потреблении энергии в электроснабжающие организации. Передача данных осуществляется через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или сим-карту, установленную в приборе.

Обязательный техосмотр отменили

Автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. Обязательным техосмотр останется в том случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например, при продаже). Кроме того, процедура останется обязательной при изменении конструкции или замене основных агрегатов. Также техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков.

Банковские вклады обложат налогами

Закон о выплате НДФЛ с процентов по вкладам действует уже год: но только в 2022 году россиянам впервые придется его заплатить - налоговые извещения придут по итогам 2021 года. НДФЛ облагается не весь доход, который получен: остается минимум, который налоговая не трогает. Этот минимум рассчитывают каждый год: берут миллион рублей и применяют к нему ключевую ставку Банка России на 1 января года, за который начислен налог. То есть в этот раз будут учитывать ключевую ставку от 1 января 2021 года. Тогда она была 4,25%, соответственно заплатить налог нужно будет тем, чьи доходы по вкладам составили больше 42500 рублей.

Подавать налоговую декларацию не нужно - банк сам должен передать сведения в ФНС.

За фитнес и спорт можно будет получить налоговый вычет

Налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022 года. То есть сам вычет вы сможете получить в 2023 году, но чеки и договоры пора начинать собирать. Получить вычет можно будет не только на себя, но и на детей до 18 лет.

Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тысячами рублей за календарный год. Это означает, что максимальная сумма вычета составит 15,6 тысячи рублей.

Сведения в ЕГРН дополнят и увеличат

С 1 января 2022 года расширен перечень основных сведений, включаемых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В соответствии с приказом в ЕГРН начнут вносить полную информацию о каждом кадастровом инженере, осуществляющем государственный кадастровый учет недвижимости.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года вступает в силу закон, согласно которому Росреестр будет вносить сведения об аварийности многоквартирных домов. Они предупредят покупателей о проблемном доме или помещении.

В ЗАГС можно не по прописке

Теперь гражданин может обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и регистрации смерти независимо от того, где он находится.

Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

Должникам оставят прожиточный минимум

1 февраля вступает в силу закон, задача которого защитить доходы должников от приставов. Сумму определили прожиточным минимумом трудоспособного населения. Доходы не будут защищать автоматически - чтобы сохранить свой прожиточный минимум, нужно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов. К заявлению нужно приложить сведения о банковской карте или счет, на который перечисляется доход, а также предоставить сведения о размере и источнике дохода. Пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, банки будут обязаны соблюдать это требование.

Распространяется правило не на все долги - ограничение не будет действовать в случае, если приставы решили взыскать алименты, возмещение причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью, компенсацию морального вреда, компенсацию вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы.

Процедуру получения медсправок для водителей усложнят

С 1 марта 2022 года в России изменится порядок получения медсправок для водителей. Водителям, которые лишились прав из-за пьяной езды или отказались от медосвидетельствования, придется сдавать на анализы. А тех, у кого обнаружат следы уколов, будут направлять на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ. Также на эту процедуру могут отправить, если у автомобилиста заметили повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, эмоциональную неустойчивость и другие клинические признаки наркомании или алкоголизма. После того как автомобилист сдаст все необходимые анализы, его судьбу будет решать специальная комиссия.

Многодетным помогут с выплатой ипотеки

До конца 2022 года действует государственная программа помощи погашения ипотеки. Если в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022-го в семье родился третий или последующие дети, родители получают от государства не более 450 тысяч рублей на погашение ипотечной задолженности. Программа действует не только в случае покупки квартиры в новостройке, но и при строительстве дома или приобретении жилья с неотделимыми улучшениями.

Россиянам разрешат создавать личные фонды

С 1 марта 2022 года россияне смогут создавать личные фонды, которые должны помочь урегулировать вопросы наследования имущества (в том числе недвижимости) еще при жизни наследодателя. Главное отличие такого фонда - возможность наследодателя лично убедиться, что его завещание истолковано и работает правильно. Важная поправка: передаваемое в личный фонд имущество должно оцениваться не менее чем в 100 тысяч рублей (используется рыночная оценка).

Переоценка земли

В 2022 году впервые во всех субъектах России одновременно пройдет массовая государственная кадастровая оценка всех земельных участков независимо от категории. Ранее кадастровая оценка проходила один раз в четыре года, но было решено, что в 2022 году проведут ее одновременно во всей стране.

Общепит освободят от НДС

Малый и средний бизнес в сфере общественного питания в 2022 году освободят от уплаты НДС. По новым поправкам в Налоговый кодекс РФ, льготы предоставляются буфетам, столовым, закусочным, кафе, барам и ресторанам, если их годовой доход ниже двух млрд рублей. Из этого дохода около 70% должно быть получено именно за услуги питания. Важное условие для получения налоговых послаблений: зарплаты сотрудников в заведении были не ниже средних в регионе.

Также

- Минимальный возраст для владения личным оружием изменен с 18 до 21 года.

- Вместе с кредитной историей теперь можно получить индивидуальный рейтинг кредитоспособности.

- С 1 января из РФ могут выдворить не легализовавшихся трудовых мигрантов, а работодателям за их незаконное привлечение к работе грозит штраф до 800 тыс. рублей за каждого.

- Международные IT-гиганты должны открыть свои представительства в России.

“Яндекс” с 2022-го наряду с Google становится поисковиком, доступным для выбора по умолчанию на продаваемых в России гаджетах.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus