Главная


Министерство ЖКХ Амурской области поддерживает инициативу Белогорска в переводе сборов за капремонт многоквартирных домов на спецсчета. 20 января министр ЖКХ Алексей Тарасов провел рабочее совещание в Белогорске с участием главы города, представителей Фонда капремонта, управления ЖКХ, управляющих компаний города.

– Министерство не устраивает работа, проводимая фондом по Белогорску, - отметил министр. – Не устраивает разница между объемом работы, выполняемой фондом капремонта, по сравнению с объем средств, которые освоены. Практика показывает, что качество выполняемых работ, и дальнейшая работа по устранению замечаний, гораздо оперативнее решаются на местах. Взаимодействие - то, над чем будем вместе работать.

Сейчас в региональную программу капремонта, рассчитанную до 2043 года, включены 430 домов Белогорска. С октября 2014 года по декабрь 2021 года городом уплачено взносов  на  444,3 млн рублей. Однако работы по капремонту общего имущества МКД по состоянию на 31 декабря 2021 года выполнены всего на 170,6 млн рублей.

– Проблема зрела давно, наверное, еще в начале работы Фонда мы почувствовали некий перекос, – рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков. – Постоянно сигнализировали о том, что Белогорск собирает гораздо больше средств, чем Фонд тратит на ремонт. Пока диспропорция была небольшая, в принципе проблемы не было. Но, по мере того, как разрыв увеличивался, я вынужден был поднять вопрос перед губернатором. Фактически Белогорск стал донором другим территориям. Хочется, чтобы разрыв сокращался, и жители Белогорска чувствовали, что Фонд не зря взимает взносы на капремонт, и что эти деньги работают на жителей, которые их платят.

В ходе встречи отмечено, что переход на спецсчета, как и выполнение капремонта, должны сопровождаться под контролем органов местного самоуправления. В приоритете - четкое налаженное взаимодействие управляющих компаний с подрядчиками и Фондом капремонта. При этом, допустимо лишь целевое использование средств по видам капитального ремонта.

В заключение рабочей встречи Министр ЖКХ отметил, что в настоящее время ведется работа по внедрению новой формы стимулирования собственников общедомового имущества, которые перешли на спецсчета по капремонту. В проекте возможность получения из областного бюджета до 25% от стоимости работ по капремонту, но не более одного миллиона рублей на нужды МКД, сообщает пресс-служба главы Белогорска.