Главная


Сегодня в Белогорском городском суде продолжилось заседание по иску прокурора города о снятии полномочий с председателя горсовета Светланы Трембач. Напомним, став руководителем и получая зарплату из местного бюджета, она не прекратила ходить по судам и лично оказывать юридические услуги. А это категорически запрещено законом.

Эти факты были доказаны прокуратурой, которая внесла представление о досрочном снятии полномочий депутата, которое должно было быть рассмотреть на горсовете. Но 29 декабря 2021 года депутаты от КПРФ и ЛДПР проголосовали против и не стали Трембач лишать полномочий. Прокурор обратился в Белогорский городской суд. Первое заседание состоялось вчера, 20 января. Сегодня рассмотрение продолжилось.

Пытаясь потянуть время, Трембач в суде заявила, что в областную прокуратуру подано заявление по поводу превышения полномочий прокурора Белогорска, что оно находится на рассмотрении по существу, и что данные факты нашли свое подтверждение.

Но она обманула суд. По жалобе руководителя обкома КПРФ Кобызыва была проведена проверка, и он получил ответ, что нарушений в действиях прокурора Белогорска нет. Затянуть процесс по лишению полномочий и получать все это время зарплату из городского бюджета Трембач не удалось.

После изучения материалов дела, заслушивания прений сторон, суд вынес решение:

удовлетворить административное исковое заявление прокурора города Белогорска Амурской области и признать незаконным решением Белогорского городского совета народных депутатов от 29 декабря 2021 года  и досрочно прекратить полномочия депутата, председателя Совета 8 созыва Трембач Светланы Владимировны.

Таким образом, решением суда Трембач с 21 января лишилась и депутатских полномочий и кресла председателя горсовета.

- Решение суда было принято к немедленному исполнению, - прокомментировал прокурор Белогорска Игорь Марцоха. – Как только мы получим исполнительный лист, он будет направлен в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и исполнения решения суда.

Прокурор города также прокомментировал заявление Трембач по поводу проверки его действий амурской прокуратурой.

- По результатам рассмотрения обращения 29 декабря 2021 года на имя депутата Заксобрания Кобызыва был направлен ответ. Мои действия были признаны законными. Кроме того, по обращению Трембач была организована проверка и отделом по надзору за исполнением законодательства противодействия коррупции, но уже в январе этого года. Доводы Трембач о превышении служебных полномочий прокурором Белогорска признаны необоснованными.

Таким образом, за 4 месяца, прошедших после выборов 19 сентября 2021 года, из 15 депутатов от КПРФ в горсовете осталось 12. Сначала свои полномочия добровольно сложили Игорь Песочинский и Ольга Михайлусенко, а теперь полномочия Трембач снял суд, сообщает информационная программа "Будни".