Главная


27 января в России отмечается памятная дата – День снятия блокады Ленинграда. В Белогорске прошли памятные мероприятия, посвященные этому дню. Белогорский краеведческий музей присоединился к памятным мероприятиям и провел для учащихся школы №200 акцию «Блокадный хлеб». Она проводится ежегодно.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.  то одно из трагических событий в годы Великой Отечественной войны и самых ужасных гуманитарных катастроф в истории человечества: по разным данным, во время блокады погибли от 400 тысяч до полутора миллионов человек.

На мероприятии школьникам рассказали о жизни в блокадном Ленинграде. К примеру, о продуктовых карточках – главном документе, который давал право купить продукты по государственным ценам. На листе бумаги с отпечатанными талонами было указано, сколько граммов и каких продуктов можно по ним получить. Однако символом блокады стала хлебная карточка с нормой хлеба для иждивенцев (неработающих граждан), служащих и детей до 12 лет. На работающего человека в горячем цеху составляла 700 грамм хлеба, на иждивенца 350. Но уже через полтора месяца после начала блокады норма составила 125 грамм - такой норматив был установлен 20 ноября 1941 года.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Но несмотря на все тяготы блокады, в Ленинграде продолжали производить военную технику для фронта.

В завершение присутствующие почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Памятные мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, прошли во всех школах Белогорска. В образовательных организациях города провели уроки памяти «872 дня и ночи», сообщает информационная программа «Будни».