Главная


В администрации Белогорска состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы по социальной политике Галине Бурмистровой. На заседании обсудили организацию мероприятий по профилактике по предупреждению распространения острых кишечных инфекций среди населения Белогорска.

- Наша встреча сегодня обусловлена тем, что мы стоим в канун начала летней оздоровительной кампании как в дошкольных образовательных организациях, так и в школах, - сказала Галина Бурмистрова. - Весенний период традиционно характеризуется подъемом заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В большинстве случаев заражения происходят после употребления некачественных или недостаточно термически обработанных продуктов. Нередки случаи заболеваемости контактно-бытовым путем. Кишечными инфекциями болеют все независимо от возраста. Наиболее восприимчивыми у нас являются дети.

Как отметила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Татьяна Ящук, заболеваемость острыми кишечными инфекциями в городе характеризуется как неустойчивая. За три месяца 2022 года показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже аналогичного периода прошлого года на 9,0%, и ниже областного показателя. Показатель заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии ниже аналогичного периода прошлого года на 63,6%, и ниже областного показателя. Сезонная активизация возбудителей вирусной этиологии отмечалась только ротавирусом.

- В целях предупреждения заболевания острыми кишечными инфекциями медики рекомендуют в первую очередь соблюдать правила личной гигиены, особенно в жаркий летний период, - отметила она. -  Нельзя пить сырую воду из колодцев, прудов, рек и других открытых водоемов. Сырые овощи и фрукты перед едой следует тщательно обмывать под струей водопроводной или кипяченой воды. Особенно важно следить за чистотой продуктов, которые употребляются в пищу без тепловой обработки, сообщает пресс-служба главы Белогорска.