Главная


В Белогорске прошли показательные выступления по управлению дронами. Их организовал центр дополнительного образования совместно с военнослужащими 35-й Армии на территории парка «Патриот». Посмотреть соревнования четырех пилотов пришли более полутысячи посетителей парка. Не помешали соревнованиям ни сильный ветер, ни дождь с градом. Длился «ДронКомбат» два часа.

- Участникам предстояло провести дрон по трассе с воротами, флагами и военной техникой, - рассказал руководитель белогорской дрон-школы Вадим Чанышев. -  Трасса состояла из пяти ворот и трех флагов. Пилотам необходимо было качественно и грамотно пролететь все ворота и флаги, кроме того, им необходимо было пролететь над 11-метровой ракетой Р-300. Кстати, впервые зоной для пилотирования стали экспозиционно-демонстрационные площадки военно-патриотического комплекса. Среди элементов трассы также была задействована тяжелая подвижная многоканальная тропосферная радиостанция Р-410. Погодные условия были сложными: ветер от 5 метров в секунду, дождь, град. Но это не помеха для наших пилотов, потому что наши пилоты специализируют на полетах не только в нормальных условиях, но и в экстремальных. Это то, чем дальневосточные пилоты отличаются от западных.

В «ДронКомбат» соревновались четыре участника, победители итогов отборочного тура. Зрители наблюдали за маневрами беспилотников в специальной зоне с телевизором.

- Дрон-школе всего два года, но оставаться в стороне от общегородских мероприятий не можем, - сказала замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. – В 2021 году прошел «Дрон-фест». К 77-летию годовщины Победы провели «ДронКомбат». Тема дронов очень активно развивается в современном мире. Беспилотники применяются во многих сферах жизни. Думаю, что дрон-школа Белогорска поможет воспитать целую плеяду профессионалов, которые будут применять свои знания в будущем.

По итогам соревнований первое место занял Владимир Егоров. Он получил кубок победителя. Второе место у Никиты Кочергина, третье место занял Даниил Михайлов, сообщает пресс-служба главы Белогорска.