Главная


Бессмертный полк прошел по центральной улице города. Поучаствовали в шествии 2,5 тысячи человек. Среди них и глава Белогорска Станислав Мелюков. Он нес портрет своего родного дяди, младшего лейтенанта Григория Асриянц, в возрасте 18 лет погибшего в 1942 году подо Ржевом.

- Фотография дяди, родного брата моей мамы, хранится в семейном архиве. Ее сохранила моя мама, - рассказал Станислав Мелюков. – Из воспоминаний знаю, что он похоронен в братской могиле у села Долгие Нивы. Несмотря на известие о его смерти во время боя, в нашей семье его всегда ждали и после войны…

Участники Бессмертного полка прошли по главной улице города 1,2 километр. В авангарде юнармейцы и барабанщицы. Участников Бессмертного полка приветствовали жители города. Завершилось шествие в городском парке. Участники почтили память погибших минутой молчания. Репортаж с акции "Бессмертного полка" читайте в новом номере газеты Сегодня на Амуре". 

В 1941-1945 годах из Белогорска и Белогорского района было призвано на фронт более 13 тысяч человек. После окончания войны домой не вернулись более трёх тысяч человек. Их имена выгравированы на гранитных плитах мемориала воинской Славы.

В Бессмертном полку и те, кто ковал Победу на трудовом фронте, подпольщики, бойцы Сопротивления, узники концлагерей, блокадники, дети войны, сообщает пресс-служба главы Белогорска.