Главная


Военный парад к 77-ю Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Белогорске. Участниками события стали более 8,5 тысяч человек. В их числе два участника Великой Отечественной войны Иван Купалов и Павел Горемыкин, временно исполняющий обязанности командующего 35 Краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа полковник Сергей Стороженко, зампред правительства региона Андрей Дюмин, глава Белогорска Станислав Мелюков. Прямая трансляция велась ГТРК «Амур», АОТВ и «Город-ТВ». Увидеть ее можно на сайтах телекомпаний и в "Одноклассниках" на белогорск.рф. Репортаж с парада читайте также в новом номере газеты "Сегодня на Амуре". 

Начался военный парад с внесения на площадь 30-летия Победы Государственного флага России и Знамени Победы. Военный парад принял врио командующего 35-й Краснознаменной общевойсковой армией.

- Мы обязаны помнить, что Победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней, - отметил полковник Сергей Стороженко, - но не было, нет и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Скорбим о тех, кто отдал себя во имя Победы. И сейчас мы боремся против нацизма. Будем всегда беречь Россию так, как это делали солдаты Победы, укреплять традиции преданного служения Отечеству!

В военном параде приняли участие порядка тысячи человек. В их числе рота барабанщиков, знамённая группа, рота почетного караула, парадные коробки мотострелков, артиллеристов, связистов, соединения ПВО, специалистов РХБ защиты, материально-технического обеспечения, сводный батальон военнослужащих женщин, сводный оркестр, летчики дальней авиации, а также юнармейцы.

Под гул мощных двигателей по центральной улице города прошла колонна боевой техники в составе 30 образцов, состоявшая и состоящая на вооружении 35-й Краснознамённой общевойсковой армии.

Её возглавили легендарные советские средний танк Т-34 и боевая машина реактивной артиллерии «Катюша». В составе колонны: танки Т-80БВ, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гиацинт», реактивные системы залпового огня «Град», минометные комплексы «Сани», противотанковые комплексы «Конкурс» и «Штурм-С», зенитные ракетные комплексы «Стрела», «Оса» и «Бук».

В завершении военного парада парадные расчеты исполнили песню «Победа», сообщает пресс-служба главы Белогорска.