Главная


20 новых знаков «Купание запрещено» размещены в Белогорске вдоль берега реки Томь. В преддверии лета управление по делам ГО и ЧС администрации города вновь напоминают Белогорцам о том, что в границах городского округа нет мест для массового отдыха на водных объектах, предназначенных для купания.

- Из года в год мы предупреждаем жителей об опасности отдыха вблизи берегов Томи, - отмечает начальник управления по делам ГО и ЧС Татьяна Басос. - Каждый год ставим таблички о запрете купания. Однако их ломают или воруют. Сейчас вместе со старыми знаками в местах, пользующихся популярностью у населения, установлено 27 знаков.

Специалисты отмечают, что в Белогорске обустройство мест рекреационного водопользования невозможно. Это обусловлено особенностями береговой линии и руслом Томи: левый берег крутой, урез воды обрывистый, высотой не менее 1 м, дно реки местами имеет зыбучие пески. Глубина реки на расстоянии 2-5 м от левого берега – 1,5 м и более. Скорость течения реки в черте города достигает 1 м/с, что не соответствует требованиям правил охраны жизни людей на водных объектах.

- Ежегодно, в течение купального сезона проводятся рейды по местам массового отдыха населения сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белогорский», поисково-спасательной группой Управления по делам ГО и ЧС, сотрудниками административной комиссии, - добавила Татьяна Басос. - Проводится разъяснительная и профилактическая работа среди населения по предупреждению и снижению травм людей на водных объектах в течение купального сезона через средства массовой информации. И наступающий купальный сезон не станет исключением, - пишет пресс-служба главы Белогорска.