Главная


В белогорскую полиции обратилась жительница города: она сообщила, что нашла в своем новом доме около тысячи патронов. Боеприпасы в количестве 937 единиц, калибра 7,62 мм были изъяты, сейчас они находятся на экспертизе. А сотрудники сейчас проводят проверку, после которой примут решение о вознаграждении.

Оно положено гражданам, добровольно сдавшим оружие или боеприпасы. Выплаты варьируются от 1500 рублей до 8000 рублей. Сдаче подлежат автоматы, пистолеты, в том числе газовые, огнестрельное оружие различных видов (самодельное или производственное), различные боеприпасы, гранаты, мины, снаряды, порох, взрывчатые вещества и взрывные устройства и другие предметы, уточняют в ведомстве.

Если оружие или боеприпасы сдаются добровольно, граждане освобождаются от уголовной ответственности. Об этом стоило помнить 30-летнему жителю села Томичи Белогорского района, который тоже нашел боеприпасы, но сдавать их не стал. Находку молодой мужчина обнаружил, работая на комбайне на поле. Машина зацепила синтетический мешок, в котором он обнаружил 51 упаковки с порохом.

Боеприпасы он решил оставить себе. Как пояснил позже - хотел заряжать им патроны после оформления разрешения на оружие. Хранил порох мужчина на полу в летней кухне. Там ее изъяли сотрудники полиции, которые пришли к нему в дом с обыском. Мужчине предъявили обвинение по ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ).

Сокрытие найденных боеприпасов, которое относится к категории тяжких преступлений, обошлись томичевцу относительно «безболезненно». Суд учел, что мужчина ранее не был  судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, кроме того, он способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Поэтому в качестве наказания ему был назначен штраф в размере 20 тысяч рублей и 5 лет лишения свободы… Правда, условно с испытательным сроком 3 года, сообщает газета "Сегодня на Амуре".