Главная


2 июня в Белогорске состоялось внеочередное заседание горсовета. На повестку дня по требованию 10 депутатов «Единой России» и «Справедливой России» был вынесен вопрос о самороспуске горсовета в связи с его несостоятельностью и невозможностью конструктивной работы.

Онлайн-трансляция почти трехчасового заседания на YouTube-канале белогорск.рф. На заседании присутствовал 21 депутат из 23 оставшихся после ухода пяти депутатов от КПРФ, глава Белогорска, помощник прокурора, руководители муниципальных учреждений, Почетные граждане Белогорска, общественность и СМИ.

С информацией выступила руководитель фракции «Единая Россия» Виктория Гратий. Она в очередной раз изложила причины и необходимость самороспуска, включая невозможность принятия горсоветом Белогорска правомочных решений, бессмысленную трату более 2 млн рублей на довыборы четырех депутатов, а также предстоящий неизбежный роспуск городского совета по решению суда в связи с несоответствием Устава Белогорска федеральному законодательству.

После долгих обсуждений депутатами, выступлений Почетных граждан, работников исполнительного органа власти, депутаты проголосовали поименно. В итоге решение горсовета о самороспуске не принято. Представители КПРФ и ЛДПР проголосовали против (12 голосов), «Единая Россия» и «Справедливая Россия» - за самороспуск (9 голосов), сообщает пресс-служба главы Белогорска.