Главная


9 июня в Белогорске депутаты в четвертый раз подряд не смогли привести Устав в соответствие с законодательством. Три предыдущие попытки также не увенчались успехом - не было кворума.

Не умеешь - не берись. Эта поговорка как нельзя кстати подходит к ситуации, которую вновь создали депутаты от КПРФ и ЛДПР. Коммунисты решили 9 июня проголосовать за Устав. Но подготовится к нему так и не смогли. На повестку они сначала вынесли всего два вопроса. Один из них касался внесения изменений в правила благоустройства города Но потом его сняли. Как пояснил специалист правового управления горадминистрации Евгений Жуков, заместитель председателя горсовета не вправе выносить данный вопрос на повестку заседания Совета, потому что, прежде чем утверждать изменения и приводить нормативно-правовой акт в соответствии с законодательством, необходимо соблюсти процедуру проведения публичных слушаний. Она прописана и федеральным законом «О местном самоуправлении», и в статье 23 Устава Белогорска.  В ней говорится, что инициатором проведения публичных слушаний должен быть именно городской Совет, поскольку внесение изменений в данный нормативно-правовой акт является исключительно компетенцией горсовета.

Но депутатское большинство от КПРФ и ЛДПР за 9 месяцев так и не удосужились прочитать Устав, в котором подробно изложено, какие именно проекты обязательно выносить на публичное обсуждение. И где также подробно прописан порядок организации и проведения слушаний. Пришлось сотрудникам администрации для коммунистов и либерал-демократов проводить очередной правовой ликбез.

В итоге на рассмотрение был вынесен только вопрос о внесении изменений в Устав, который уже долгое время не соответствует федеральному законодательству. Хотя этот вопрос можно было рассмотреть еще в мае. Но тогда вопрос по Уставу с повестки дня был снят - не было кворума, не все коммунисты явились на заседание, депутат от КПРФ Кучер сначала пришла, потом решила уйти.

Сейчас вопрос по Уставу коммунисты и элдэперы снова вынесли с нарушениями. Рассматривать в таком виде главный документ города нельзя. О чем депутаты от «Единой России» и «Справедливой России» об этом КПРФ И ЛДПР неоднократно говорили. И понимая, что время будет потрачено впустую, не пошли на этот горсовет.

- Во-первых, Устав вынесен на рассмотрение с грубыми нарушениями процедуры, - рассказала руководитель фракции «Единая Россия» Виктория Гратий. - Мы неоднократно указывали на это. Но фракция КПРФ и ЛДПР нас не понимают, ни Устав, ни Регламент читать не хотят, вникать в него не собираются и применять основные нормативно-правовых актов городского Совета не могут. Во-вторых, мы уже обозначили свою позицию по поводу Устава на заседании городского Совета 2 июня. Мы не будем за него голосовать. Что непонятного? Мы сказали - давайте самораспустимся. Это справедливо и честно. Но понимания нет ни в чем.

Почему горсовету нужно самораспуститься, депутатам от КПРФ и ЛДПР 2 июня объяснили подробно. Достучаться до их сознания пытались глава Белогорска, его заместитель по социальной политике, депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» и даже почетные жители города. Но все попытки оказались тщетны, сообщает информационная программа «Будни».