Главная


На столбике термометра - плюс 26, а в календаре - 8 июня, каникулы. А для сотрудников полиции – «горячие» дни. Они ежедневно патрулируют береговую линию от микрорайона «Амурсельмаш» до поселка «Остров Старица», где располагается немало излюбленных мест для купания детей и подростков. Одно из них – в начале улице Кирова. Там находится так называемый «детский пляж». «Урожай» отсюда специалисты «снимают» обильный. Только за три дня, с 6 по 8 июня, были выявлены 40 несовершеннолетних, нарушающих правила безопасности. Причем, 6 июня полицейские поймали 25 детей именно там, где в прошлом году утонул  ребенок - в районе дома по переулку Звездный. В этом месте очень опасная зона: сильное течение, скрытое второе дно, обрывы.

Специалисты говорят: опасно купаться сейчас практически в любой месте. В границах города нет мест для массового отдыха на воде, предназначенных для купания, говорят специалисты управления ГО и ЧС. И обустройство мест рекреационного водопользования, как о том мечтают горожане, невозможно. Причина кроется в особенностях береговой линии и русла Томи: левый берег крутой, урез воды обрывистый, высотой не менее 1 метра, дно реки местами имеет зыбучие пески. Глубина реки на расстоянии 2-5 метров от левого берега - 1,5 метра и более. И очень сильная скорость течения реки.

Как рассказывают сотрудники полиции, на реке чаще всего им приходится вытаскивать из воды, в основном мальчишек, от 10 до 12 лет. Но есть и более «мелкие». 7 июня в компании друзей купался 7-летий ребенок. И именно там, где до этого тонули не только дети, но и взрослые.

Возможность того, что ребенок может уйти купаться на речку без спроса, родителям советуют не игнорировать. И регулярно напоминать своим отпрыскам, что это опасно, что это запрещено. В противном случае отцам и матерям придется отвечать перед законом. В соответствии с действующим запретом в Амурской области за посещение водоемов несовершеннолетними до 14 лет без сопровождения родителей предусмотрена административная ответственность. Последних в обязательном порядке вызовут на заседание комиссии ПДН и выпишут штраф по статье неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Плюс каждому родителю и ребенку гарантирована профилактическая беседа в отделе по делам несовершеннолетних. Ведь за безопасность детей  всегда отвечают взрослые. И чтобы ни произошло, в подавляющем большинстве случаев дети гибнут по причине родительской безответственности и халатности, сообщает информационная программа "Будни".