Главная


В Белогорске за двадцать дней лета к ответственности будут привлечены родители почти шестидесяти детей. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками ПДН проводят ежедневные рейды по водным объектам.


- Каждый день в наиболее популярных местах у водоемов проходят рейды, ― говорит инспектор отделения по делам несовершеннолетних МВД России «Белогорский». - В тех случаях, если дети или подростки будут находятся на реке без сопровождения взрослых, родителей ждет административный штраф. Штраф - вынужденная мера. Оставлять несовершеннолетних возле водоемов крайне опасно для их жизни и здоровья. К сожалению, каждый год с началом купального сезона регистрируются случаи гибели несовершеннолетних на водоемах.

 Для того чтобы не допустить трагедии, следует сопровождать детей, а также взрослым не рекомендуется употреблять алкоголь при совместном отдыхе с детьми у водоемов.

- С 1 июня было выявлено 59 случаев нахождения несовершеннолетних на Томи, большинство из них купались в особо опасных местах, - отметила Ольга Зайцева. - С родителями проведены профилактические беседы, составлены административные протоколы.

Вместе с тем, сотрудники управления по делам ГО и ЧС Белогорска напоминают, мест для массового отдыха на воде, где можно было бы купаться в Белогорске нет. Обустройство мест рекреационного водопользования просто невозможно. Это связано с особенностями береговой линии и руслом Томи: левый берег крутой, урез воды обрывистый, высотой не менее одного метра, дно реки местами имеет зыбучие пески. Кроме того, глубина реки на расстоянии 2-5 метров от левого берега – полтора метра и более. Скорость течения реки в черте города достигает одного метра в секунду, это не соответствует требованиям правил охраны жизни людей на водных объектах, сообщает пресс-служба главы Белогорска.