В Белогорске чествовали лучших военнослужащих. Торжественное собрание, посвященное 79-й годовщине со дня образования 35-й общевойсковой Краснознаменной армии, состоялось в Гарнизонном доме офицеров с участием личного состава воинских частей гарнизона и приглашенных гостей.

Открылась торжественная часть с внесения флага России, боевого знамени и гимна России.

- Товарищи офицеры, сержанты, солдаты, ветераны, от имени командования военного совета 35-й Краснознаменной армии поздравляю личный состав с 79-й годовщиной образования объединения, - сказал исполняющий обязанности командующего полковник Сергей Стороженко. - Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в выполнении задач по обеспечению безопасности нашей Родины.

В своем приветственном выступлении он вспомнил историю создания краснознаменного объединения.

- Управление 29-го стрелкового корпуса было сформировано накануне Курской битвы на базе пензенского военного училища, - рассказывал исполняющий обязанности командующего армией. - И уже через 4 дня после завершения формирования части получили боевое крещение в кровопролитных боях на Курской дуге. В августе 1943 года освобождали город Орел, в октябре этого же года корпус участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. С 1966 года воинские части объединения охраняют дальневосточные рубежи страны. Следуя верным воинским традициям фронтовиков, военнослужащие объединения и сейчас отважно и самоотверженно выполняют свой долг по защите Донецкой и Луганской народных республик, защищая людей, которые 8 лет подвергались издевательствам и геноциду сторонников киевского режима.

На мероприятии озвучили, что за время проведения спецоперации более 400 военнослужащих 35-й Армии награждены государственными и ведомственными наградами, а одному из соединений указом президента РФ присвоено почетное наименование «Гвардейское».

Отличившимся в службе военнослужащим и гражданскому персоналу были вручены почетные грамоты и памятные подарки. Приказ командующего армией о поощрении личного состава зачитал исполняющий обязанности замкомандующего по военно-политической работе подполковник Григорий Новиков. Он отметил, что созданное в суровом 1943 году объедение прошло славный боевой путь, внеся большой вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Сегодня личный состав объединения с честью продолжает славные традиции старших поколений, в нелегких условиях наращивает боевую готовность, совершенствует воинское мастерство и боевую выучку.

За достигнутые успехи в боевой подготовке, добросовестное исполнение трудовых обязанностей благодарность командующего армией была объявлена военнослужащим управления объединения.

За мужество и отвагу указом президента России «Медалью Суворова» награжден лейтенант Александр Гордиенко. «Медаль Жукова» вручили старшему прапорщику Евгению Бокареву и рядовому Аркадию Гадюхно.

Поздравила 35-ю Армию и руководитель фракции “Единая Россия” в Белогорском городском Совете Виктория Гратий.

- Невозможно переоценить ежегодный вклад армии в социально-экономическое развитие нашего города и других муниципалитетов, - отметила Виктория Гратий. - Это действительно дорогого стоит. Военно-патриотическое воспитание благодаря 35-й Армии организовано в нашем городе на высоком уровне. А какие мероприятия у нас проходят! Один только военный парад стоит того, чтобы на него посмотреть! История 35-й Армии - это летопись ратного труда нескольких поколений, профессионалов военного дела, прошедших через Великую Отечественную войну. Сейчас на Украине в Донбассе наши ребята выполняют свой воинский долг в специальной военной операции, и мы обязательно встретим их с победой.

От города по поручению главы Станислава Мелюкова 35-й Армии был подарен телевизор.

После торжественной части для участников состоялся праздничный концерт.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus