17 июня министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов провел рабочее совещание в Белогорске с участием главы города Станислава Мелюкова, заместителей главы, руководителей управления ЖКХ, “Автодорсферы”. В числе участников встречи были также генеральный директор полигона по сбору отходов «Автосити» Сергей Зырянов и директор регоператора по кластеру N2 “Трансэкосервис” Виталий Ефремов.

Темой совещания стало систематическое оказание регоператором некачественных услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Этот вопрос Станислва Мелюков накануне в очередной раз поднял на совещании в правительстве Амурской области, после чего губернатор Василий Орлов поручил минприроды разобраться с регоператором.

- Вопрос, связанный с работой именно регоператора “Трансэкосервис” поднимается, к сожалению, регулярно, - отметил министр природных ресурсов Дмитрий Лужнов. - Ключевое, на что обращено внимание губернатора Василия Орлова, то, что на территории кластера должен быть порядок. Населенные пункты должны убираться, мусор должен собираться, в идеале сортироваться и обрабатываться. Задача поставлена простая - навести порядок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Поэтому необходимо понять, какие возникают сложности у “Трансэкосервиса”, почему рядом с контейнерными площадками образуется мусор.

На совещании отмечено, что Амурская область, начиная с 2019 года, субсидирует регоператорам разницу в тарифах и стоимости услуг для населения.

- Нагрузка на областной бюджет по всем пяти кластерам составляет порядка 250 миллионов рублей в год, - подытожил министр. - При этом население, к сожалению, не видит, что что-то меняется. А главный контролер по этим вопросам у нас все-таки жители Амурской области.

По итогам совещания региональному оператору министром поставлена задача до 1 июля наладить работу по вывозу ТКО в соответствии с нормативными требованиями.

Ранее в Белогорске специалистами отдела земельного контроля администрации Белогорска были проведены обследования площадок для сбора твердых коммунальных отходов в связи с участившимися жалобами горожан. По заключению выездных комиссий в мае 2022 года 91 материал по привлечению регоператора «Трансэкосервис» к ответственности за предоставление услуги по вывозу ТКО ненадлежащего качества направлен в Госжилинспекцию. Согласно законодательству, смет, мусор от спила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, относятся к твердым коммунальным отходам и учтены в нормативах образования ТКО. Соответственно, их сбор и захоронение на территории субъекта обеспечиваются региональными операторами. Однако свалки, образующиеся у площадок по сбору ТКО в Белогорске, убирает «Автодорсфера». С апреля до конца мая предприятие по благоустройству вывезло с несанкционированных свалок почти 30 “КамАЗов” мусора. По просьбе главы Белогорска помощь в уборке также оказывал приют «Надежда».

В июле на Совете глав при губернаторе вопрос работы региональных операторов будет поднят и рассмотрен вновь.

Светлана Саенко

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus