17 июня в рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню медицинского работника, сотрудникам Белогорской больницы были вручены награды. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева отметила, что без внимания и признания в этот день никого не оставили. В числе награждены были не только врачи и медсестры, но и санитарки, уборщики, водители и повара лечебного учреждения.

Торжественное мероприятие-концерт, организованное в честь белогорских медиков, состоялось 17 июня в центре культурного развития. Последний раз они собирались вот так, в праздничной обстановке больше двух лет назад. Пандемия научила праздники отмечать в узком кругу или заочно, не снимая защитных масок и белых халатов. В этом году их, наконец, получилось снять, пускай даже и на время.

«Труд каждого нашего сотрудника неоценим и важен», - отметила в самом начале мероприятия главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко. И это действительно так. Сегодня в лечебном учреждении работают более 900 человек - 140 врачей, 429 человек среднего персонала и 94 - младшего. И каждый - важный винтик в системе белогорского здравоохранения.

- Работа в медицине очень сложная, в первую очередь, в моральном плане, - говорила главврач, выступая перед медиками. - Мы днями и ночами контактируем с людьми, которые нуждаются в медицинской помощи как экстренной, так и плановой, с их родственниками. Это нелегко. Но особенно нелегко, когда нужно изо дня в день принимать решения, от которых зависит жизнь пациентов. И последние два года были особенно тяжелыми в связи с пандемией. Но мы с честью выстояли, выдержали. Спасибо за ваш труд, желаю всем оптимизма и здоровья. Теперь у нас новые задачи, среди которых - сохранение здоровья тех, кто переболел смертоносной инфекцией, а также тех, кто из-за пандемии был вынужден отложить плановое лечение или профилактическое обследование. Уверена, что со всеми вызовами, стоящими перед больницей, мы обязательно справимся. Потому что мы одна большая семья, ведь значительную часть своей жизни каждый из нас проводит на работе, среди коллег. И у нас большой, сплоченный коллектив. Спасибо всем, с праздником!

Тема пандемии новой коронавирусной инфекцией проходила красной нитью в выступлениях и поздравлениях. Прошлый год стал для белогорских медиков крайне сложным и тяжелым. Ведь помимо ежедневно оказываемой жителям города и района медицинской помощи, врачи спасали жизнь и здоровье «ковидных» пациентов. В инфекционном отделении больницы помощь получили 1101 пациент. Все, что было в их силах, врачи Елена Жукова, Лариса Ткаченко, Алексей Приймаков и Наталья Кравец сделали для таких больных. В их адрес прозвучали отдельные слова благодарности.

Итогами работы белогорской больницы в 2022-м стало получение нового медицинского оборудования, которые учреждение очень ждало. Теперь в больнице есть современные маммограф, рентгенологический аппарат, томограф, новые аппараты электрокардиографии, ультразвуковой диагностики, бронхофиброскоп, дерматоскоп, система амбулаторной электрокардиографии. Здесь наконец создан и заработал центр амбулаторной онкологической помощи, где оказывается паллиативная помощь пациентам города и ближайших районов. «Но сделать предстоит еще больше», - отметила главврач Виктория Крупко, вручая лучшим медработникам заслуженные награды. Почетные грамоты министерства здравоохранения Амурской области были вручены замглавного врача по клинико-экспертной работе Надежде Абрамич, врачу-эндокринологу Арине Прокопчук, врачу скорой медицинской помощи Елене Долгушевой и фельдшеру по приему вызовов Татьяне Шинко.

Белогорск также не оставил городских медиков без внимания. Замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова и от себя лично поздравила всех с Днем медицинского работника и вручила грамоты главы. «За долголетний добросовестный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм» были награждены врач-физиотерапевт Татьяна Алексеенко, медсестра по физиотерапии Оксана Мельник, участковый врач-терапевт Светлана Князева, врач-онколог Татьяна Орел, врач ультразвуковой диагностики детской поликлиники Янина Соломонова и старшая медсестра хирургического отделения Лариса Мишкевич.

- Каждый из нас нуждается в вашей помощи буквально с первых минут жизни, поэтому слова благодарности за ваш труд всегда звучат с особой теплотой, - отметила Галина Бурмистрова. - Прошло немало времени с тех пор, как больница ушла под областное управление, но, тем не менее, вы остаетесь частью социальной жизни города. Вы хорошие партнеры - когда мы проводим городские мероприятия, всегда откликаетесь на помощь, а когда в какой-то семье беда - приезжаете первыми. Мы видим в вашем лице людей, которые готовы взять на себя ответственность. Огромное вам за это спасибо!

Медики ответили на это громкими овациями - они поблагодарили городские власти за ту помощь и поддержку, которую он оказывает Белогорской больнице. Будь то установка лифта в поликлинике, ремонт терапевтического отделения, покупка медицинских материалов и расходников, закуп воды для пациентов ковидного госпиталя и многое другое.

После этого почетные грамоты были вручены от Белогорского района. За долголетний добросовестный труд в системе здравоохранения и высокий профессионализм были награждены врач-терапевт Васильевской амбулатории Амурской участковой больницы Валентина Волкова, врач-терапевт Амурской участковой больницы Елена Брагина и врач общей практики Томичевской участковой больницы Татьяна Хомко.

На торжественном мероприятии была отмечена работа более пятидесяти сотрудников больницы – от врачей и медсестер до санитарок, поваров, уборщиков и водителей. Прозвучали благодарности и в адрес ветеранов больницы, назывались имена тех, кто несмотря на трудности, остался верен своей профессии, больнице, не искал легких путей, не оставил своих пациентов. И кто работает здесь из поколения в поколение. К примеру, сегодня здесь лечат две семейные династии: врач анестезиолог-реаниматолог Нина Богун и ее дочь врач-невролог Татьяна Сахарюк; врач-терапевт Вера Бородина и дочь врач-дерматовенеролог Юлия Шишкина.

И как отметила председатель профсоюза больницы Татьяна Горьковая, выступая в заключение торжественного мероприятия, «именно благодаря сплоченной медицинской работе наших врачей и медицинских сестер, фельдшеров и санитаров нам удалось сохранить коллектив, сдержать натиск пандемии, сохранив жизни и здоровье жителей города и района». И эта работа была отмечена. Почетными грамотами Амурской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ были награждены фельдшер-лаборант отделения лабораторной диагностики Майя Хусаинова и системный администратор Татьяна Черновская, а пятерым сотрудникам медучреждения была вручена памятной медаль профессионального союза работников здравоохранения РФ «За заслуги в борьбе с пандемией «COVID-19». Ее под громкие аплодисменты получили медсестра Людмила Ярош, фелдшер-лаборант Марина Середа, врач-педиатр Елена Вобликова, медсестра инфекционного отделения Олеся Вееретенникова и фельдшер скорой помощи Людмила Кутало.

И это были именно те люди, благодаря которым мы выстояли, хоть и с потерями, в пандемию.

Поэтому дай им бог самим здоровья.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus