Как в известной пословице «пока гром не грянет…» Но только в том случае, когда визит представителей административной комиссии служит «двигательной силой» и владельцы частных домовладений сразу начинают приводить в порядок придомовую территорию. Однако чаще случаются «те же грабли». Это про то, что руководством к действию по приведению придомовой территории в должный вид служат повторные административные штрафы. На прошлой неделе за нарушение правил благоустройства составлено более 20 протоколов.

В летний период представители административной комиссии обращают внимание на территории, заросшие травой. Почему около одних домовладений ухоженные клумбы с цветами, а рядом с другими - хлам и бурьян по пояс, остается только предполагать и нарушителей правил благоустройства привлекать к ответственности.

- Граждане обязаны скашивать траву на собственном земельном участке, а также прилегающей территории, - говорит секретарь административной комиссии Юлия Трошева. - Мы всегда объясняем, что все физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность не только за выкос сорной травы на прилегающей к зданию или земельному участку территории. Еще 15 метров по периметру или до проезжей части тоже их зона ответственности. Но не все это понимают.

Стоит отметить, что административная комиссия - это надзорный орган. И никаких предупреждений может не быть. Есть нарушение - значит, будет составлен протокол.

- А че, у нас сколько времени в запасе? - интересуются не совсем благополучные жители улицы Промышленная.

- Времени нет, - поясняют специалисты административной комиссии. - Вызовем вас на составление административного протокола, объясните тогда, почему не содержите свою придомовую территорию в должном виде.

А по соседству около дома благоухают пионы. Резные ставни, недавно выкрашенный забор, чистота и порядок. Дальше, около еще одного частного дома, на повороте улицы, куча разбитых кирпичей, какие-то железяки, трухлявые бревна и, конечно, высокие заросли вперемешку с прошлогодней листвой.

- На некоторых придомовых территориях жители складируют строительные материалы, - говорит Юлия Трошева. - К примеру, мы выявили такой факт, сфотографировали. Если через семь дней ничего не изменилось, и территорию около дома по-прежнему используют для складирования всего нужного и не очень, владельца привлекут к административной ответственности. Также штраф предусмотрен и за отсутствие аншлага с указанием улицы и номера дома.

На прошлой неделе за нарушение правил благоустройства составлено более 20 административных протоколов. Собственникам домовладений придется оплатить штраф. Для физических лиц он составит от 1 до 5 тысяч рублей, а для предпринимателей и юридических лиц - от 15 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафная сумма будет больше.

- Я считаю, правильно, что наказывают, - поддерживает одна из жительниц улицы Лермонтова. -У соседей по улице еще в прошлом году дом сгорел. Проживали в нем лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Они куда-то переехали, все это бросили. Хлам, тряпье, развалины, трава по пояс. Почему мы должны всем этим любоваться? Пусть наводят порядок.

Рейды по выявлению правил благоустройства проходят ежедневно. Специалисты административной комиссии поясняют, что вначале выявляют собственника земельного участка, затем приглашают его для дачи пояснений и составлении административного протокола.

Прежде чем вынести постановление по делу, на еженедельных заседаниях тщательно и полно изучаются материалы и обстоятельства дела. Комиссией оцениваются последствия правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, разбираются отягчающие и смягчающие обстоятельства, первое из которых - готовность нарушителя нести ответственность и устранить замечание. Поэтому присутствие на заседании комиссии нарушителя (или его представителя) очень важно, ведь это означает, что он готов к диалогу, благодаря чему будут учтены все обстоятельства и вынесено наиболее оптимальное решение.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus