Если о волонтерском движении говорят довольно часто, то вот о донорстве, наоборот, редко. А зря, ведь доноры ежедневно спасают здоровье и жизнь людей. Правда, не всегда этим гордятся, просто у них в крови - делится ею. Или дарить. Неслучайно слово произошло от латинского «donore», что означает - «дарю». О том, что толкает доноров на «тихий подвиг», корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой накануне Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня, рассказал Почетный донор России, житель Белогорска, а по профессии машинист железной дороги Андрей Бицура.

- Андрей Григорьевич, Вы когда первый раз сдали кровь и почему? Что стало первопричиной для такого шага?

- Это было десять лет назад, в 2012 году. Я прочитал или увидел где-то, что областной онкологический центр объявил сбор крови. А за год до этого у меня от онкологии умерла мама. В общем, было сугубо личная причина. А еще желание помочь, подарить шанс, ведь чьи-то жизни и здоровье напрямую зависят от донорской крови. Кроме этого, задолго до первой моей сонации одна знакомая рассказывала, что это полезно для здоровья. Она, кстати, и сейчас здравствует, ей больше 80 лет.

- Как Ваши родные и близкие отнеслись к такому решению?

- Супруга поддержала. На работе отнеслись и сейчас относятся с уважением. Кстати, многие коллеги, после того, как я стал сдавать кровь, рассказал о пользе донации для здоровья, тоже решили присоединиться. Но знаю, что не все относятся к этому положительно, к примеру, есть последователи одной из ветвей вероисповедания, у которых сдача крови категорически запрещена. Я же, как христианин, считаю, что это дело нужное. Ведь что значит отдать кровь? Это значит, кому-то помочь, кого-то спасти. Ведь это предназначение человека - помогать друг другу.

- А Ваша группа крови редкая или распространенная?

- Первая с отрицательным резус-фактором. Редкая или нет, точнее скажет специалист.

- Когда сдаете кровь, чувствуете, что сделали доброе дело?

- Однозначно.

- Никогда не испытывали сомнений?

- Ни разу. Хотя был случай, когда я рассказал о своем донорстве врачу-хирургу. А он в ответ: зачем вам это надо, для чего? Но я его сомнение не разделил. Как специалист в своей области, он, конечно, авторитет. Но вот в этом случае его мнение не стало для меня авторитетным. А все потому, что он… курил. Поэтому я просто пожал плечами в ответ на его слова, разочаровался. Знаете, вызывает сожаление, что люди таких профессий, как врачи, чиновники, военнослужащие, полицейские и даже педагоги подвержены таким вредным привычкам как табакурение. А ведь на них мы зачастую смотрим, как на авторитетных людей, да и дети берут с них пример, подражают им. В общем, такие люди вызывают у меня разочарование.

Кстати, некоторые сомневаются сдавать кровь, боясь, что могут чем-то заразиться, что-то подхватить. Однако отмечу, что условия для этой процедуры созданы идеальные - и в областном центре сдачи крови, и в передвижных пунктах. Кроводача полностью безопасна. Более того, доказано, что она стимулирует иммунную и кроветворную системы. Кстати, одно время у меня было повышенное давление, но, отмечу, чувствовал себя я в принципе отлично. Однако когда стал сдавать кровь, давление стабилизировалось. И подобное произошло не только со мной. То есть, получается, что я сам себе помог, делая добро людям. Плюс ко всему, веду здоровый образ жизни с физическими нагрузками, придерживаюсь диеты. Кстати, могу форы дать многим молодым коллегам. К примеру, могу пройти пешком полгорода с экипированным рюкзаком за плечами и даже не запыхаюсь.

Поэтому молодежи всегда говорю: ребята, занимайтесь спортом, а сдача крови вам будет только в плюс. Но главное все же, повторюсь, тот факт, что доноры спасают жизни. Как сказал Христос: душу свою положишь за брата своего - душу свою спасешь…

- Когда Вы получили звание Почетного донора и что почувствовали?

- В 2020 году я «выбрал» норму, которая положена для получения этого звания, тогда же назначили, а присвоили в 2021-м. И да, был очень горд.

- И сколько сдали крови, чтобы стать Почетным донором России?

- Сначала я стал Почетным донором Амурской области, сдав 35…

- Литров?

- Раз. Каждый раз по 450 миллилитров, что, как объясняют специалисты, составляет 8 процентов всей крови. Почетный донор России сдает кровь минимум 40 раз по 450 миллилитров, то есть 18 литров. Кстати, в среднем по организму человека циркулирует 4-6 литров крови, то есть донор не меньше трех раз полностью отдает всю свою кровь. Я сдаю в год пять раз. Шестой раз не допускают.

- Во время пандемии столкнулись ли с какими-то ограничениями?

- Нет, никаких ограничений не было. Единственное, нужно было записываться заранее, так как в центре переливания крови в Благовещенске принимали ограниченное количество людей в связи с санитарными требованиями. Но это все.

- Андрей Григорьевич, говорят, что сдать кровь - это совершить «тихий подвиг» во имя других. Согласны с этим?

- Да, есть такое. Человек, сдавая кровь, не задумывается, кому именно она поможет, и, как правило, не рассчитывает на вознаграждение. А ведь именно те, кто совершает такие поступки бескорыстно, исполняя свой человеческий долг, и формируют общественное сознание. Крови всегда не хватает, так что, отвечая на вопрос о том, почему я - донор, скажу кратко: потому, что так надо, иначе нельзя.

- Что бы Вы хотели сказать и пожелать тем людям, кто только планирует пойти сдавать кровь? Как бы Вы мотивировали людей становиться донорами?

- Главное: сделать первый шаг и начать сдавать. Не бояться, а осознавать, насколько благородный и человечный поступок ты совершаешь. А мотиваций несколько. Это, во-первых, здоровье. Регулярная сдача крови способствует омолаживанию всего организма, улучшению обменных процессов в органах и тканях. Доказано, что донорство благотворно влияет и на психическое здоровье человека. Есть также исследования, в которых утверждается: если вы постоянно будете сдавать кровь, то проживете в среднем на пять лет дольше, чем человек, который этого не делает.

Во-вторых, у доноров есть льготы. Я, к примеру, имею право на два дополнительных дня к отпуску. И отпуском могу пользоваться по своему усмотрению в любое время. Ну и в-третьих, финансовые преференции. К примеру, я вношу всего 200 рублей и пользуюсь общественным транспортом неограниченное количество раз. Но, честно говоря, пользуюсь этим нечасто, стараюсь ходить больше пешком или ездить на велосипеде.

Но главное, более полезного способа спасти кому-то жизнь пока просто не придумали.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus