В этом году государственный пожарный надзор отметит 95-летие. На строгом контроле отдела противопожарная безопасность на объектах и территориях всех форм собственности, так что стремление к совершенству в работе, возможно, больше чем в некоторых других профессиях. Как Госпожнадзор снижает пожарные риски и из чего складываются рабочие будни, корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала старший инспектор ГПН Марина Гуляева.

- Марина Васильевна, часто госпожинспекторы говорят, что в работе руководствуются риск-ориентированным подходом. Что это значит?

- Это значит, что при надзорной деятельности учитывается целый ряд определений и характеристик объекта. В деятельности Госпожнадзора контролируемые объекты делятся по категориям - с чрезвычайными рисками, высокими, значительными, средними, умеренными и низкими. При этом значительное внимание по-прежнему уделяется противопожарной безопасности объектам социальной защиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, таким как психоневрологический интернат, противотуберкулезный и наркологический диспансеры, а также учреждениям образования, студенческим общежитиям. На особом контроле и торговые центры, поскольку там большое количеством посетителей.

- А самые пожароопасные объекты в Белогорске какие?

- Из крупных - Амурский маслоэкстракционный завод, кислородная станция, газовая заправка, котельные, которые используют жидкое топливо, три нефтебазы и мазутохранилище.

- Как удается совмещать мораторий на плановые проверки объектов малого и среднего бизнеса, но при этом контролировать противопожарную безопасность?

- Плановые проверки заменены профилактическими визитами, о которых госпожинспектор уведомляет заранее. Они также внесены в единый реестр контрольных надзорных мероприятий. Кроме этого, активно ведем консультации, работаем с обращениями граждан. Достаточно много времени уделяем профилактической деятельности. Причем, охватить стараемся все категории, включая детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Как известно, пожар легче предупредить. Воспитание молодого поколения с осознанными, сформированными правилами - наша важная задача.

- Но ведь причины, по которым чаще всего происходят пожары, за много лет не изменились?

- Пожаров по причине бесконтрольного курения стало значительно меньше. В остальном, действительно, без особых изменений. В жилом частном секторе основные причины - неисправность отопительных печей и электропроводки. Большинство домов построены много лет назад, тогда еще не использовали такое количество бытовой техники, случается, электропроводка просто не выдерживает нагрузки. Здесь отличной профилактикой служила социальная акция - огнетушитель многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам, которую мы неоднократно проводили в рамках межведомственного взаимодействия с социальными службами города и администрацией Белогорска. В этом плане работа давно четко выстроена. Разные ситуации бывают. К примеру, проживает в частном доме одинокий инвалид, мы выявили неисправность печи, понимаем, что необходим ремонт и сам он его не осилит. Обращаемся за помощью к городским властям или в соцзащиту. Обязательно находим пути решения проблемы.

- А у Вас дома огнетушитель есть?

- Конечно, есть. У меня порошковый. Часто беру его на работу в качестве демонстрационного образца - показываю детям в детских садах и школах во время профилактических мероприятий. Считаю, это хороший тон - иметь в квартире или доме огнетушитель. Хотелось бы, чтобы такого мнения придерживалось 100 процентов нашего населения. Сколько трагедий можно было бы тогда предотвратить, свести к минимуму материальный ущерб.

- Как по опыту, все умеют пользоваться огнетушителем?

- Нужно уметь. Начнем с того, что претерпел сильные изменения наш быт. Появилась масса вещей, о которых лет двадцать назад даже мечтать не могли. В частности, бурно развивается рынок строительных материалов. Появляются новые технологии. Раньше ничего кроме бумажных обоев для отделки помещений не использовали. Теперь в продаже есть различные пластиковые панели, плитка. Все это влечет за собой повышение пожарных рисков. Объяснять, как пользоваться огнетушителем, нередко приходится не только населению, но и представителям разных форм собственности.

Госпожнадзор проверяет только объекты, уже сданные в эксплуатацию. При этом наша основная задача - не наказать за нарушения, а выявить их и объяснить, как устранить. По просьбам руководителей предприятий и организаций проводим с персоналом занятия по эвакуации, обучаем пользоваться огнетушителями. Такая практика у нас есть. Сначала показываем, как потушить пламя с его помощью. Потом даем людям возможность проделать это самим. Откладывается в памяти лучше, чем формальное чтение правил пожарной безопасности.

- И все же именно бизнесмены часто упрекают пожарную инспекцию за излишний служебный пыл. Что думаете по этому поводу и как относитесь к критике?

- В свою очередь напомню, что госпожинспектор несет ответственность за то, насколько качественно и строго он проверит противопожарную безопасность. Вспомните про  пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, когда погибли десятки людей. Вот поэтому, если выявляем недочеты и нарушения,  указываем на них. Открыты для населения, реагируем на все обращения граждан, всегда готовы ответить на вопросы.

Напомню, что раздел Госпожнадзора есть на официальном сайте Белогорск.рф. Там вся полезная информация, новости. Считаю, всегда возможно найти индивидуальный подход, разъяснить человеку, чтобы он понимал, в чем заключаются нарушения правил противопожарной безопасности или действующего законодательства.

- А Вы как пришли в профессию? И кем мечтали стать?

- В детстве очень нравились девушки в погонах (смеется). Мечтала стать следователем прокуратуры. Получила вначале юридическое образование, работала юристом на одном из предприятий города. В 2012 году, узнав о вакансии инспектора, пришла работать в ГПН. Позже окончила по специальности пожарно-спасательную академию в Петербурге.

- Как считаете, что для коллектива самое сложное в работе?

- Пожароопасный период и несознательность граждан. Иногда проводим дознание о причинах пожара, и в голове не укладывается, как можно так рисковать, зная исход возможных последствий. Разожгла женщина костер на огороде в пожароопасный период, искру ветром отнесло на ближайший участок, есть серьезный риск, что пострадают соседние строения. И такие примеры бывают.

- А гордиться есть чем?

- Конечно. Прежде всего, богатой историей службы ГПН. У нас есть целые семейные династии, ветераны пожарной службы. В числе действующих специалистов Госпожнадзора огромный опыт работы у заместителя начальника Сергея Паксиватова, старшего дознавателя Татьяны Коневой, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белогорску и Белогорскому району полковника внутренней службы Павла Корелова. Мы  равняемся на сильнейших, гордимся, что многое уже сделано, но каждый день продолжаем старательно совершенствовать Госпожнадзор для того, чтобы безопасность объектов и граждан оставалась на высоте.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus