На прошлой неделе стало известно о принятии в первом чтении законопроекта по радикальному ужесточению ответственности для водителей, которые, будучи лишенными водительских прав, продолжают садиться за руль. Нарушителей ждут крайне жесткие санкции - от штрафа в размере 100 тысяч рублей до уголовного преследования с конфискацией транспортного средства. Об этом рассказала помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова.

Конфискация впервые в истории будет применяться в отношении нарушителей ПДД. Машину будут изымать в пользу государства, но только при условии, что она принадлежит обвиняемому в преступлении. Также планируется ввести конфискацию авто за неоднократное пьяное вождение, превышение скорости и выезд на встречную полосу.

- Кстати, одним пакетом были приняты сразу два законопроекта (поправки к КоАП и УК РФ) по ужесточению наказания для водителей, которые садятся за руль, будучи лишенными прав, - уточнила Елена Агафонова. - Сегодня суд, в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП, может наложить за такое правонарушение штраф в размере 30 тысяч рублей, назначить административный арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов. Теперь в КоАП вводится новый состав за повторность в течение года: штраф составит уже 50-100 тысяч рублей или обязательные работы от 150-200 часов. Если же лишенный прав водитель в течение года сядет за руль в третий раз, то будет заведено уже уголовное дело: штраф будет достигать 200 тысяч рублей, а длительность обязательных работ составит уже 360 часов.

Но самое, пожалуй, радикальное наказание для последней категории нарушителей, отмечает представитель надзорного ведомства, это лишение свободы на срок до одного года и конфискация автомобиля. Причем, изымать автомобиль также будут при преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 и 264.2 УК РФ. «Предполагается, что транспортное средство отберут у водителей, которые ранее были наказаны за пьяное вождение, вернули права и в течение года снова оказались пьяными за рулем, а также у тех, кто дважды превысил скорость на 60 км/ч и более, либо за выезд на встречную полосу, кто был наказан за повторность в рамках КоАП и в третий раз совершил это же нарушение», - пояснила представитель надзорного ведомства.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus