Главная


22 июня белогорцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. У мемориала воинской Славы состоялось возложение венков и цветов. Участие в церемониале приняли работники администрации, депутаты городского Совета, военнослужащие 35-й Армии, сотрудники белогорской полиции и служба судебных приставов, школьники, общественность.

- День памяти и скорби - это дань памяти жертвам в Великой Отечественной войне и всех войнах за свободу и независимость нашей страны, – обратился к участникам и.о. командующего 35-й Краснознаменной армии подполковник Григорий Новиков. –  22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. Никогда еще наш народ не стоял перед угрозой уничтожения, как в годы Великой Отечественной войны. Тысячи жителей Амурской области внесли свой вклад в победу над врагом. Мы, нынешние защитники своей страны, должны знать и помнить их и делать практические выводы, чтобы трагедия никогда не повторилась.

- 22 июня 1941 года - одна из самых скорбных и страшных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны, которая разделила жизнь людей на “до” и “после”, - отметила депутат горсовета Виктория Гратий. - Но эта война сплотила народ, показала, что мы - великий народ, который способен сражаться за победу, не жалея своей жизни. Наши воины, наши труженики тыла предопределили исход этой войны. Нельзя забывать про миллионы людей, которые погибли в сражениях, в концлагерях, кто умер от ранений в госпиталях, кто умер в тылу, в оккупации, под бомбежками. Низкий им поклон и вечная им слава. И нельзя забывать воинов - белогорцев. Мы говорим слова благодарности нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны, узникам концлагерей за их стойкость и мужество.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы. Салютная группа произвела трехкратный залп, сообщает пресс-служба главы Белогорска.