Главная


«АвтоДорСфера» в рамках заключенного контракта приступила к стерилизации собак, которые были привезены с улиц города и проживают в вольерах на предприятии. Начиная с 20 июня стерилизации подверглись уже девять животных.

Лаем и вилянием хвостом собаки, проживающие в вольерах на территории «Автодорсфера» встречают людей. Эти животные были пойманы на улицах города. В основном собак привозили жители Белогорска за вознаграждение. За одну особь платили по 4 тысячи рублей. Всех животных ранее провакцинировали от бешенства и чипировали. Наступил очередной этап.

Как рассказала мастер предприятия Оксана Кипарисова, сегодня на территории предприятия содержится 97 собак. 17 июня был заключен контракт на отлов на содержание животных без владельца, а с 20 июня началась стерилизация. Простерилизованно три кабеля и шесть сук.

В вольерах собаки содержатся раздельно. Однако некоторых животных привозили уже беременных, как результат появились щенки, которых сотрудники предприятия кормят и за которыми осуществляется уход. Щенки будут простерилизованы, когда им исполнится 6 месяцев.

Процедура проводится в ветлечебнице. Собак отвозят по очереди – одну к 10 часам, следующую – к 14 часам. Они остаются там на сутки, затем возвращаются обратно. По истечении 20 дней собак выпустят в ту среду обитания, где они были пойманы.

По мере того как будут освобождаться вольеры будет возобновлен прием собак от жителей города и отлов бездомышей силами предприятия. Жители Белогорска могут помочь предприятию «Автодорсфера» в содержании бездомных собак. Для сбора средств на корм четвероногим был оформлен спецсчет с куар-кодом. Специальные наклейки размещены в многолюдных местах города. В том числе и на первом этаже городской администрации, сообщает информационная программа «Будни».