Главная


В Белогорске идет подготовка к отопительному сезону 2022-2023 годов. В котельных города проводятся ремонтные и профилактические работы. Мероприятия выполняются в рамках программы модернизации объектов ЖКХ.

Сейчас основной объем ремонтных работ выполняется на котельной “Южная”. Как рассказал главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов, в настоящее время здесь ведутся подготовительные работы к установке нового котла. Устанавливать его приехали специалисты из Алтайского края. Первым делом провели установку новой насосной группы. В ней предусмотрено две мощных системы фильтров очистки воды, которая будет нагреваться до подачи в новый котел, что позволить тратить меньше калорий на подогрев. Сейчас ведутся подготовительные работы к установке всего оборудования - вязка каркасов для будущей заливки фундамента.

- Для нас это принципиально новое оборудование, - рассказывает начальник котельной «Южная» Иван Губа, - Оно и по внешним данным значительно отличается от того, что эксплуатируем, и конечно, технические характеристики другие.Такого оборудования в «Горэнерго» еще не было, полностью автоматизированная система подачи топлива и диспетчеризация, что позволит досконально отслеживать и кипящий слой, и соблюдение всех остальных параметров.

Шли к реализации этого проекта более пяти лет. По словам Романа Марасанова, необходимая документация давно прошла госэкспертизу, оставалось дождаться финансирования. Стоимость оборудования более 68 млн рублей. Деньги выделены в рамках областной программы «Модернизация жилищного комплекса и повышения энергоэффективности Амурской области». Пусконаладочные работы планируют провести в сентябре, перед началом отопительного сезона.

В «Горэнерго» отмечают, что установка электронного устройства кроме автоматизации производственного процесса позволит экономно расходовать электроэнергию и увеличит срок службы оборудования.

Параллельно на котельной «Южная»ведется плановый профилактический ремонт третьего и четвертого котла. С этим видом работ справляются собственными силами в рамках инвестиционной программы теплоснабжающего предприятия. К началу отопительного сезона работы по установке котла будут завершены, сообщает информационная программа «Будни».