22 июня Россия отметила День памяти и скорби. Именно в этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война. В четыре часа утра фашистская Германия, к тому моменту покорившая практически всю Европу, напала на СССР. Для нашего народа началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории страны. Война, унесшая жизни миллионов людей и оставившая после себя разруху, горе и страдания. А потому важно помнить, что победил народ в ней ценой огромных усилий и потерь...

22 июня 2022-го

Утро 22 июня для большинства белогорцев началось обыденно. Кто-то спешил на работу, кто-то по личным делам. А кто-то - в центр города, в сквер Памяти, к мемориалу воинской Славы, где каждый год у памятника-часовни белогорцы чтят память павших защитников Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков. Около ста человек - военнослужащие 35-й Армии, сотрудники администрации, полиции, службы судебных приставов, представители общественных организаций и школьники - пришли, чтобы принять участие в памятном мероприятии.

Официальная часть церемонии началась с минуты молчания. Затем отзвучал Гимн России. После этого почетный эскорт военнослужащих 35-й Армии возложил к основанию памятника-часовни венок из еловых ветвей и красных цветов с георгиевской лентой. Последовавшие следом врио командующего 35-й Армии подполковник Григорий Новиков и председатель фракции «Единая Россия» белогорского горсовета Виктория Гратий склонили головы в память о тех, кто погиб в годы войны.

- Время перелистывает годы нашей жизни, и уходя в прошлое, они становятся страницами в томах истории, - сказал Григорий Новиков, обращаясь к участникам памятной церемонии. - День памяти и скорби - это дань памяти жертвам Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в истории России. Наш народ стоял перед угрозой уничтожения. Но мы победили. И ни в одной из прошедших до этого войн не было такого количества совершенных подвигов и массового героизма. Тысячи жителей Амурской области внесли свой вклад в победу над врагом. Почти сто тысяч амурчан ушли на фронт - почти половина взрослого населения Приамурья. Это история нашей Родины. И мы, нынешние ее защитники, должны знать и помнить, чтобы подобная трагедия больше не повторилась.

- 1418 дней и ночей - столько, начиная с 22 июня 1941 года, жители нашей страны бились и сражались за ее независимость, свободу и право на жизнь, - отметила в своем выступлении Виктория Гратий. - Эта дата разделила на до и после жизнь страны. Но испытания, через который прошел наш народ, сплотил его. Мы, потомки, будем вечно благодарны тем, кто сломал хребет фашисткой гадине и задушил в ее же логове. Мы будем помнить о тех, кто погиб на полях сражений, кто умер от ран в госпиталях, кто не дождался освобождения в концлагерях, кто сгинул в оккупации.

Церемония памяти завершилась многократным оружейным залпом.

22 июня 1941-го

Согласно документам, хранящимся в белогорском музее, о том, что началась Великая Отечественная война, жители Белогорска (тогда Куйбышевки-Восточной) узнали в шесть часов вечера 22 июня из правительственного сообщения по радио. Новость о том, что рано утром фашистская Германия внезапно без объявления войны напала на Советский Союз, о том, что немцы бомбили наши города и начались ожесточенные бои на огромном протяжении западных и северо-западных границ, потрясли горожан.

- По всем предприятиям и учреждениям города и района прошли десятки митингов, - напомнил историю директор музея Виктор Сафонов. - А затем ушедших на фронт мужчин заменили женщины, старики, подростки. Они стали обучаться токарному делу, шли на курсы трактористов, курсы медсестер, становились донорами, помощницами машинистов. На транспорте, фабриках и заводах, колхозах и совхозах шло социалистическое соревнование: работать за двоих, троих, давать две-три нормы в день. «Все для фронта, все для победы!», - лозунг Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), впервые упомянутый в директиве СНК СССР от 29 июня 1941 года, стал главным для тех, кто остался в тылу. Люди по отдельности и целыми коллективами делали все, чтобы приблизить победу, жертвовали все, что имели, пока другие амурчане воевали. Согласно исторической справке, всего горвоенкоматом Белогорска (Куйбышевки-Восточной) на фронт было призвано 13341 человек. Из них не вернулось 3106 человек. За проявленное в боях мужество десять уроженцев нашего города были удостоены звания Героя Советского Союза. Это Василий Хитрин, Николай Веснин, Касим Ахмиров, Иван Коваль, Петр Гора, Валентин Пилипас, Степан Сикорский и Александр Уласовец. Еще двое белогорцев - Василий Хижняк и Петр Скориков - стали кавалерами Ордена Славы трех степеней.

Кстати, помимо множества исторических документов, фотографий и предметов, относящихся к Великой Отечественной войне, в музее представлена копия первой полосы газеты «Амурская правда» от 24 июня 1941 года, на которой опубликован текст выступления по радио заместителя Председателя Совнаркома СССР и Народного Комиссара иностранных дел товарища В.М. Молотова. И так сложилось в истории нашей страны, и сегодня он актуален и значим.

«…Это война навязана нам не германским народом, - говорится в обращении, - не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии… Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы советской авиации с честью выполнят долг перед Родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар по агрессору.

Не первый раз народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил Отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же самое будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

Помним

22 июня белогорцы присоединились к Всероссийской минуте молчания. Она также прошла в сквере Памяти, но уже позже, в 18.15 часов с участием представителей администрации, общественных организаций, военнослужащих и школьников. А перед этим, в 18 часов здесь были зажжены свечи и возложены цветы к мемориалу воинской Славы. Акция прошла в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти». Поддержали акцию белогорцы и онлайн. На официальном сайте деньпамяти.рф горожане зажгли виртуальные свечи в знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus