Белогорцев, которые не хотят косить траву у своих придомовых территорий и складируют стройматериалы, обяжет сделать это административная комиссия. В случае если нерадивый домовладелец не приведет участок в порядок, его ждут штрафы. В каком размере - узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, приняв участие в июньском заседании комиссии.

На прошлой неделе более сорока горожан получили повестки на составление протокола по выявленным правонарушениям. Адреса, где располагаются дома, в которых они живут (или планируют), проверили специалисты административной комиссии. Главная задача - проверить состояние придомовых территорий. Тем горожанам, чьи участки на расстоянии 15 метров от дома не приведены в порядок, были направлены извещения с требованием явиться в комиссию на составление протокола.

- Рейды, направленные на проверку соблюдения горожанами правил благоустройства, проводятся ежедневно, - говорит секретарь комиссии Юлия Трошева. - Наша цель не наказать людей, а еще раз напомнить, что каждый, кто живет в Белогорске, должен вносить свой вклад в его благоустройство. И от каждого, а не только от специализированных организаций и управляющих компаний, зависит, как будет выглядеть наш город. Поэтому мы регулярно напоминаем, что свои участки нужно содержать в порядке.

А «грешат» белогорцы, как правило, нескошенной травой, сложенными или просто сваленными в кучи строительными материалами, запущенными заездами и заваленными всяким хламом дворами.

- Человек, любящий свой город, не станет намеренно загрязнять его, а напротив, будет делать все, чтобы вокруг была чистота и красота, - добавляет Юлия Трошева. - Такие примеры можно наблюдать повсеместно. Возле одного дома, неважно, частный он или многоэтажный, кто-то высаживает цветы на клумбы, а кто-то выбрасывает мусор и хлам, практически не отходя от двери. К сожалению, моральные наставления и увещевания действуют не на всех. Поэтому и приходится напоминать об ответственности и наказании.

Впрочем, тут же добавляет секретарь административной комиссии, наказания можно избежать, если незамедлительно очистить участок от травы, в течение недели с момента выгрузки стройматериалов перенести их на территорию домовладения. За ненадлежащее состояние придомовой территории, как собственникам частных домов, так и частным предпринимателям, руководителям фирм и предприятий грозят штрафы.

И таких немало. Результатом рейда в последних числах мая стал вызов на 21 июня 23 собственников частных домовладений в городскую администрацию для составления протокола. Повестки явиться 23 июня получили еще 11 белогорцев.

- Практически все вызваны по факту нарушения правил благоустройства, а именно по длительному хранению строительных материалов на муниципальной земле. То есть, возле заборов, а не внутри домовладения, - говорит Юлия Трошева. - Закон разрешает это делать, но, напомню, не более недели.

В первый день заседания комиссии на составление протокола явились семь горожан. Они были согласны с тем, что нарушили правила благоустройства, не возражали против рассмотрения дела сразу. И как следствие им были назначено минимальное наказание - штраф в размере 600 рублей. И, в основном, все успели навести порядок на придворовой территории. Так, один из собственников перенес кирпич во двор, вот только убрать бетонный столб, признался он комиссии, пока возможности нет. Нужно нанимать спецмашину, а это немалые деньги, объяснил мужчина. Из ситуации житель города вышел оригинально - переделал лежащий на земле столб во временную лавочку, на которой с удовольствием стала отдыхать ребятня. И попросил дать ему время на то, чтобы решить проблему со столбом, куда и как убрать его. В комиссии белогорцу пошли навстречу, отсрочка была предоставлена.

Другой собственник привез пиломатериал для дров, но не успел его распилить, убрать в поленницу. Пояснил - работает вахтовым методом, планировал закончить заготовку дров позже. Хозяйка другого дома, возле которого специалисты во второй раз зафиксировали огромную кучу гравия, рассказала, что у нее ведется строительство, гравий привезли еще зимой, но вот израсходовать его не успевают - работы ведутся медленно, по мере сил и возможностей. О правилах благоустройства слышала, но считала, что ее конкретно они не касаются. Двое других домовладельцев, объясняя причины складирования стройматериалов и куч песка не на территории дома, а за забором, признались, что впервые слышат про ответственность за это.

- Еще один гражданин был вызван на заседание комиссии за повторное нарушение правил благоустройства, а именно за катание на лошадях в неустановленном для этого месте, - рассказывает Юлия Трошева. - Он также был привлечен к административной ответственности. Среди вызванных также был житель города, который так праздновал свое новоселье, что соседи не выдержали, и вызвали полицию в третьем часу ночи.

В административной комиссии напоминают: с 3 июня увеличен минимальный размер административного штрафа за нарушение правил благоустройства с 600 рублей до одной тысячи рублей. Теперь для физических лиц его сумма составляет от 1 до 5 тысяч рублей, предпринимателям и юридическим лицам придется заплатить за нелюбовь к чистоте от 15 до 50 тысяч рублей. А при повторном нарушении «штрафная сумма» увеличится в разы.

- Мы понимаем, что сейчас лето, многие горожане ведут стройки, закупаются стройматериалами, иногда впрок, - говорит Юлия Трошева. - Но нельзя забывать, что существуют правила, которые следует соблюдать. А тема благоустройства как никогда актуальна, ведь мы все хотим жить в красивом, уютном и чистом городе. Особенно, когда речь идет о тех, чьи дворы стоят по пояс в нескошенной траве, порой прошлогодней. Это тоже влечет за собой ответственность. И административная комиссия постоянно напоминает об этом, ведя широкую информационную разъяснительную работу. Так что говорить, что «не знал, не слышал» - это несерьезно. К тому же незнание закона не освобождает от ответственности.

Тем, кто не явился 21 и 23 июня, будут приглашены на заседание комиссии в июле. И как говорит секретарь административной комиссии Юлия Трошева, в интересах граждан явиться и пояснить, с чем связаны нарушения, которые они допустили в сфере благоустройства.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus