В Белогорске идет подготовка к следующему отопительному сезону. Масштабные ремонтные и плановые, и профилактические работы выполняются на всех котельных города, а в перечне целый список оборудования, который собираются заменить, отремонтировать и реконструировать.

Проект, которого ждали

- Процесс ремонтных и профилактических работ у нас давно отлажен и отрепетирован, - рассказывает главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов. - Уже несколько лет подряд готовиться к ним начинаем задолго до окончания отопительного сезона. Этим летом масштабные ремонтные работы запланированы на котельной «Районная», где предусмотрен капитальный ремонт третьего котла, и на котельной «Южная», где предстоит полная замена котла на современный, более мощной производительности, с новым видом топки, который позволит работать на амурских низкокалорийных углях и в целом увеличит КПД котельной.

Устанавливать новый котел на котельной «Южная» приехали специалисты из Алтайского края. Первым делом провели установку новой насосной группы. В ней предусмотрено две мощные системы фильтров очистки воды, которая будет нагреваться до подачи в новый котел, что позволить тратить меньше калорий на подогрев. Сейчас ведутся подготовительные работы к установке всего оборудования - вязка каркасов для будущей заливки фундамента.

- Для нас это принципиально новое оборудование, - рассказывает начальник котельной «Южная» Иван Губа. - Оно и по внешним данным значительно отличается от того, что эксплуатируем, и конечно, технические характеристики другие. Такого оборудования в «Горэнерго» еще не было: полностью автоматизированная система подачи топлива и диспетчеризация, что позволит досконально отслеживать и кипящий слой, и соблюдение всех остальных параметров.

Шли к реализации этого проекта более пяти лет. Роман Марасанов рассказывает, что необходимая документация давно прошла госэкспертизу, оставалось дождаться финансирования. Стоимость оборудования более 68 млн рублей. Деньги выделены в рамках областной программы «Модернизация жилищного комплекса и повышения энергоэффективности Амурской области». Пусконаладочные работы планируют провести в сентябре, перед началом отопительного сезона.

В «Горэнерго» отмечают, что установка электронного устройства кроме автоматизации производственного процесса позволит экономно расходовать электроэнергию и увеличит срок службы оборудования.

Параллельно на котельной «Южная» ведется плановый профилактический ремонт третьего и четвертого котла. С этим видом работ здесь справляются собственными силами в рамках инвестиционной программы теплоснабжающего предприятия.

Большая ответственность

- У нас тоже работы хватает, - рассказывает начальник котельная «Районная» Вячеслав Чеченев. - В прошлом году уже провели капитальный ремонт двух котлов, теперь третий на очереди.

Котельная «Районная» была введена в эксплуатацию в 1983 году. Она подает тепло во все жилые дома и объекты, расположенные в центральной части города от улицы Садовая до переулка Парковый, в том числе в Белогорскую больницу, четыре детских сада и две школы. Параллельно здесь ведутся работы по реконструкции теплотрассы. Она идет от котельной «Районная» до улицы Скорикова. Ее протяженность составит 900 метров. Рабочие меняют трубы, укладывают их в новые бетонные лотки, утепляют полипропиленовой скорлупой для более качественной теплоизоляции.

- Ответственность огромная, поэтому важно во время подготовки к зиме произвести все работы качественно, - поясняет Вячеслав Чеченев, рассказывая, что даже профилактика - процесс трудоемкий, а уж капитальный ремонт тем более. Только техническое обслуживание отопительной системы включает в себя целый комплекс работ, направленных на чистку коммуникационных элементов, замену расходных материалов, регулировку рабочих показателей. Все для того, чтобы обеспечивать правильную и бесперебойную работу котельного оборудования.

А в рамках капитального ремонта котла специалистам предстоит полностью заменить поверхность нагрева оборудования - это экранные трубы, конвективный пучок, отпускные и перепускные трубы. Всего смонтируют порядка 2 тысяч различных труб общим весом более 14 тонн. Кроме того будет полностью произведена замена запорной арматуры.

Ремонт котла планируется завершить к концу сентября. Бригада подрядчиков тоже прибыла из Алтайского края. В советское время там располагалось большинство крупных заводов по производству котельного оборудования и именно оттуда в Белогорск везли оборудование для городских котельных.

- Поэтому и сейчас представители котельных заводов Алтайского края смело заявляются на конкурсные процедуры по поставке оборудования и проведению монтажных работ, им хорошо знакомы котлы белогорских котельных, все тонкости их работы, - говорят в «Горэнерго» и поясняют, что сложностей с поставкой запчастей нет, санкции никак не повлияли. Все оборудование российского производства.

200 миллионов долгов

Но по-прежнему большая проблема с неплательщиками из числа жителей города. Долг населения еще весной этого года превысил отметку в более 200 млн рублей, сейчас ситуация не изменилась.

- В тарифе для населения заложена сумма на профилактические ремонтные работы в котельных, но она в несколько раз меньше, чем фактические затраты по обслуживанию, не говоря уже про капремонты, - объясняет взаимосвязь главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов. - Впереди новый отопительный сезон. Кроме ремонтов есть не менее важный вопрос - необходимо к сентябрю подготовить нормативный запас топлива. Мы стараемся аккумулировать все возможности, но именно должники причина всех проблем. До сих пор рассчитываемся за топливо прошлого сезона. И ремонты тоже надо выполнять, иначе под угрозой будет безаварийная работа. Поэтому еще раз обращаемся к неплательщикам с просьбой заплатить по счетам.

Анастасия Чернявская

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus