С наступлением жары белогорские медики забили тревогу: количество вызовов, связанных с инсультами и инфарктами существенно выросло. Врачи скорой помощи Белогорской больницы настоятельно советуют жителям города соблюдать осторожность и не экспериментировать со своим здоровьем, обратиться в поликлинику, оценить уровень холестерина и склонность к тромбозам. «Это поможет, в конечном счете, сохранить жизнь», - говорит заведующий отделением «скорой» Сергей Олексик. О том, как избежать инфаркта и инсульта, он рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой.

Июнь еще не закончился, а скорая помощь уже приняла свыше 1800 вызовов. Это, конечно, не зимние месяцы, когда их количество зашкаливало за три, три с половиной тысячи, однако и не повод расслабляться, говорят здесь. Растет не только количество «автодорожек» (лихачей на дорогах города и района заметно добавилось). Практически ежедневно медики доставляют в региональный сосудистый центр в Благовещенске тех, кого настиг инсульт или инфаркт. В январе 20 пациентов оказались на больничной койке из-за уязвимости перед сердечнососудистыми заболеваниями, в июне - уже 35. И эта цифра не окончательная, она, скорее всего, будет расти…

- Жара действует на всех по-разному: у кого-то это снижение давления (гипотония), в связи с этим обмороки, - поясняет Сергей Олексик. - У других, наоборот, давление повышается, частота сердечных сокращений увеличивается, расширяются периферические сосуды, отекают ноги, возрастает вероятность образования тромбов. Особенно вредны для здоровья резкие температурные скачки.

В числе основных пациентов - пожилые дачники и владельцы приусадебных участков. И не совсем пожилые. Как только началось лето, белогорцы поспешили на свои дачи-огороды. А у «скорой» прибавилось работы. Так, 21 июня с дачи с болью в груди вернулся домой 45-летний мужчина. Принявший вызов дежурный врач с первых же слов безошибочно определил - инфаркт. Пациента доставили в региональный сосудистый центр. Очередному пациенту, 50-летнему белогорцу, экстренная помощь благовещенских кардиологов и неврологов потребовалась 24 июня - мужчину «накрыл» инсульт. Сразу двое дачников - мужчина и женщина 70 и 80 лет - оказались в сосудистом центре в прошедшие выходные, 25 и 26 июня. Причина - переусердствовали на своих участках, вот сердце и подвело. А чуть раньше практически одновременно белогорским медикам пришлось оказывать помощь четверым горожанам, у которых была диагностирована стенокардия.

Медики сердито разводят руками: летняя жара - опасное время для людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Эту, казалось бы, прописную истину знают многие. Но почему-то упорно игнорируют, возможно, рассчитывая, что сила воли или крепость духа не подведет. Вот только сердцу излишние нагрузки в жару ни к чему, говорит Сергей Олексик.

- Июнь еще не закончился, а «скорая» уже выезжала 20 раз на инфаркты, в пяти случаях с диагностированием тромболизиса, - рассказывает он, - а это крайне опасное для человека состояние. В жару даже здоровый человек не всегда комфортно себя чувствует, что уж говорить о тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

Напомним, что сердечнососудистые заболевания остаются основной причиной смерти не только во всем мире, но и в нашей стране. В России они остаются ведущей причиной смертности населения на протяжении многих десятилетий. Белогорск - не исключение. В прошлом году в региональный сосудистый центр белогорские «скорые» доставили 485 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инсультами - 302. Для сравнения, годом ранее, в 2020-м, эти цифры составили 380 и 240 соответственно. При этом удельный вес проведения тромболитической терапии больным с острым инфарктом миокарда повысился с 38% в 2020 году до 46,9% в 2021-м.

Как говорится, делайте выводы.

- Самыми уязвимыми в жару становятся маленькие дети, - говорит заведующий белогорской «скорой» Сергей Олексик. - К ним - особое внимание. Вторая категория - это пожилые, особенно маломобильные люди, которые требуют большого внимания со стороны родственников. И, конечно, беременные. Но и остальным не нужно относиться к своему здоровью в такие дни пренебрежительно.

Поэтому важно соблюдать все рекомендации, которые дают врачи, а они простые и доступные. Как отмечает Сергей Олексик, в жару нужно пить достаточно жидкости, в противном случае кровь становится более густой, повышается давление, увеличивается риск образования тромбов и развития инфарктов и инсультов.

В жару необходимо носить головной убор и свободную одежду из легких, «дышащих» тканей. Кроме того, важно каждые полчаса-час выпивать стакан воды, не менее двух литров в сутки. Лучше - несладкую и негазированную. Крепкий кофе и чай лучше заменить на компоты и морсы. Тут важно не переусердствовать с сахаром. Исключите жирную, острую, горячую пищу.

- Старайтесь по возможности избегать в летний период «запредельных» тяжестей, - рекомендует заведующий отделением скорой помощи белогорцам. - Более полезны динамические нагрузки. И помните, если возникла одышка и неприятные ощущения в области сердца - это свидетельство перегрузки организма. В этот момент стоит остановиться, перевести дыхание и отдохнуть. Во избежание «сюрпризов» важно контролировать свое ЭКГ.  Особенно, если вы старше 40 лет или имеете склонность к кардиопроблемам.

По словам медика, риск тромбозов вызывает сидячий режим работы. Ведь в таком случае кровь по организму распределяется не совсем равномерно. Поэтому следует каждых два часа делать перерыв, и просто походить по помещению. В жару на работе также можно и нужно использовать кондиционер, время от времени проветривать помещение.

- Есть пять правил того, что нельзя делать в жару. Они простые, - говорит Сергей Олексик. - Категорически нельзя употреблять алкоголь. Нельзя увеличивать физическую нагрузку. Нельзя работать на солнцепеке, с 11 до 18 часов лучше находиться в тени. Нельзя долго находиться за рулем - в жару снижается скорость реакции и возрастает риск ДТП. И пятое - пожилым людям не рекомендуется пользоваться общественным транспортом, если в нем жарко и душно. Совет: если вы устали, появилась одышка, отдохните в тени, прилягте. А если почувствовали ухудшение состояния, если плохо стало кому-то из ваших родных и близких - сразу звоните нам, в скорую помощь!

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus