Главная


Белогорск объединил участников регионального форум-семинар «Работа муниципальных образований в социальных сетях: новая реальность». Его участниками стали 120 человек - представителей разных муниципалитетов Приамурья. Форум в таком формате прошел впервые. Проводился он по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» при поддержке правительства Амурской области и центра управления регионом.

- Белогорск всегда лидер в Амурской области в этом направлении, - сказал советник губернатора Амурской области Руслан Дуб. - Город инициировал во многом этот форум, за что хочу сказать огромное спасибо и администрации Белогорска и лично Станиславу Мелюкову за организацию подобного мероприятия. Мы все прекрасно знаем о принятом законе РФ об обязательном введении социальных сетей органами государственной власти, который вступит в силу с 1 декабря, но надо к этому уже готовится.

Напомним, администрация Белогорска, ее структурные подразделения, подведомственные учреждения освоили соцсети пять лет назад. По решению главы города в 2017 году был запущен первый в России пилотный проект «Открытый муниципалитет», ставший для города единой информационной сетью в соцмедиа  для решения вопросов местного значения при исполнении органами местного самоуправления своих полномочий.

- Чуть более месяца назад были внесены изменения в федеральный закон, по которому все органы власти должны иметь соцсети в секторе госпаблика, - рассказал руководитель ЦУР Амурской области Дмитрий Тупиков. - Кроме того, это должны делать нее только администрации, но и подведомственные учреждения. Мы видим качество социальных сетей, которые демонстрирует город. Поэтому я считаю, что сам форум, который проходит здесь, полезен. Важно, что специалисты могут пообщаться друг с другом. Общение вживую всегда лучше чем онлайн.

- Мероприятие получилось очень информативным, - отметила замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - ЦУР привез целую команду специалистов, которые на протяжении двух лет на территории региона реализуют внедрение госпаблика и инцидент-менеджмента. Всем было интересно друг с другом познакомиться, обменяться контактами, чтобы, конечно, на перспективу работа в социальных сетях была более упорядочена и приносила только пользу.

Участникам семинара спикеры рассказали о формировании информационной повестки муниципальными органами власти в современном обществе, правовое поле муниципалитета в соцсетях, про платформы развития госпабликов и об особенностях коммуникации, обратной связи, про брендинг и информационную безопасность, сообщает пресс-служба главы Белогорска.