Главная


Маслоэкстракционный завод «Амурский» на прошлой неделе отметил свой первый юбилей с момента своего запуска и в честь этого события провел для жителей расположенного рядом микрорайона «База-57» праздник. 

Концертная программа, организованная творческим коллективом ДК «Амурсельмаш», началась ровно в полдень. И началась она с рассказа ведущей об истории МЭЗа. Итак, пять лет назад, 5 сентября официальный старт работе завода-резидента дал Президент России Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме. Запуск первого предприятия Российской Федерации по глубокой переработке сои, дочернего предприятия ООО «Амурагроцентр», ставшего резидентом ТОР, прошел в режиме видеоконференции «Владивосток-Белогорск». Предприятие стало первым воспользовавшимся процедурой свободной таможенной зоны. 

Деятельность МЭЗ стала эффективной - в рамках мероприятий по развитию ТОР «Белогорск» в 2021 году границы территории опережающего развития были расширены. Постановлением Правительства РФ в них включены земельные участки для реализации проекта по техническому перевооружению Серышевского элеватора для проекта маслоэкстракционного завода. 

На сегодня на МЭЗе запущены обе очереди производства, создано более 800 рабочих мест, пятисот из которых заняты белогорцами, в том числе жителями микрорайона «База-57». После экскурса в историю завода с праздником собравшихся поздравила председатель общественного совета МЭЗ «Амурский», который был создан осенью прошлого года, Маргарита Туринская.

- Добрый день, уважаемые жители и гости города, - обратилась она к присутствующим. - Сегодня проходит замечательное мероприятие, посвященное пятилетию нашего крупнейшего в России производства. Между прочим, МЭЗ «Амурский» достаточно заметен и на международном уровне. Хотелось, чтобы это производство росло, обеспечивало городу новые рабочие места. Желаю, чтобы  период становления проходил наиболее безболезненно. Общими силами мы все справимся. Поздравляю работников МЭЗа и всех причастных с 5-летием! Желаю успехов, карьерного роста и благополучия! С праздником!

Концертная программа включила в себя более 20 вокальных и танцевальных номеров. А в детскую игровую программу помимо аквагрима, рисования и веселых соревнований вошли мастер-класс по моделированию воздушных шариков и шоу мыльных пузырей. Длился праздник несколько часов, пишет газета "Сегодня на Амуре".