Главная


В Белогорске проходит общегородской День донора. С 6 по 7 сентября с 9 часов на территории Белогорской больницы возле здания детской поликлиники работает выездная бригада Амурской областной станции переливания крови.

Прежде чем приступить к сдаче крови, все доноры проходят медосмотр. Врач собирает анамнез и измеряет давление. Лаборант определяет группу крови и гемоглобин. Накануне и в день сдачи крови необходимо отказаться от употребления жирной, жареной, копченой, острой пищи, от молока, яиц, а также алкоголя. Перед сдачей крови рекомендуется выпить сладкий чай с белым хлебом. Донорами могут стать люди в возрасте от 18 лет, но не все.

За два часа работы в первый день медики станции переливания крови приняли уже 50 человек. В очереди примерно столько же. Люди готовы ждать, чтобы поделиться своей кровью с теми, кому она спасет жизнь.

Донорство - дело добровольное. Сдавать кровь люди приходят по своему желанию. За раз у донора берут около 450 мл крови. Сдача цельной крови занимает 5-10 минут. Многие стали донорами много лет назад.

Благодаря проведению вот таких Дней донора амурская станция переливания крови имеет возможность пополнять банк плазмы и крови. После обследования и необходимых манипуляций вся кровь будет передана в медицинские учреждения Амурской области, сообщает информационная программа "Будни".