В Белогорском городском суде вынесен приговор в отношении 60_летнего жителя города Ивана Юрьева. Мужчина проживал в одном из частных домов микрорайона «Сосновка», неоднократно до этого был судим за хранение и сбыт наркотических веществ. В последний раз отбывал наказание в колонии строгого режима за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а когда вышел на свободу, решил заняться незаконным растениеводством. На собственном огороде он выращивал мак.

Оперативники установили его причастность в незаконной культивации растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, а также в сбыте и хранении наркотических веществ.

Серьезную оперативно-розыскную операцию провели сотрудники правоохранительных органов, прежде чем выявили всех фигурантов этой истории. Оперативная информация, поступившая в наркоконтроль, проверялась несколько месяцев.

В ходе обыска подозреваемый сам выдал сотрудникам полиции полимерную бутылку, в которой находился раствор зеленого цвета. Впоследствии при проведенной экспертизе в нем было обнаружено более 37 граммов наркотического средства - масла каннабиса, что относится к крупному размеру.

Кроме этого, мужчина показал сотрудникам полиции грядки, на которых выращивал мак.

Всего около трехсот корней было изъято с огорода одного из частных домов. Подозреваемый рассказал, что еще зимой решил попробовать вырастить растения, для этого приобрел семена мака. Целью растениеводства являлось получение наркотического средства для личного употребления. При этом Иван Юрьев достоверно знал, что возделывание и культивация наркосодержащих растений мака законодательством запрещена.

Вначале он пытался оправдаться - пояснил оперативникам, что является наркоманом с большим стажем, наркотические средства употребляет более 40 лет. Делает это якобы потому, что имеет множество  заболеваний.Однако в ходе оперативно-розыскной деятельности было установлено, что кроме употребления и незаконного хранения мужчина занимался сбытом наркотических веществ. В ходе предварительного следствия по этому факту были получены неоспоримые доказательства. Кроме этого, признался в приобретении наркотиков один из давних знакомых Юрьева, который подробно рассказал, как он с ним договаривался и что было дальше.

Из показаний свидетеля:

«Я достоверно знал, что Иван является потребителем наркотических средств. Знаком с ним много лет, когда-то вместе отбывали наказание в одной из колоний. Мне было известно, что у него можно было приобрести наркотическое средство - героин. Я позвонил ему мы договорились, а потом встретились около его дома».

Далее были установлены личности еще нескольких подозреваемых. Все они являлись фигурантами по одному уголовному делу, но впоследствии материалы по Ивану Юрьеву были выделены в отдельное производство.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд установил, что вина подсудимого полностью доказана. Смягчающим обстоятельством послужили признание вины, раскаяние и способствование  раскрытию преступления. Однако рецидив ранее совершенных преступлений стал обстоятельством, которое в суде было названо отягщающим.

По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Иван Юрьев был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Анастасия Чернявская

Имена и фамилии изменены. Материалы уголовного дела предоставлены помощником прокурора г. Белогорска Юлией Черемисовой.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus