29 сентября кардиологи, в том числе и белогорские, отметили Всемирный день сердца. В этот день в кабинете медпрофилактики взрослой поликлиники горожане могли без предварительной записи и направления от лечащего врача проверить показатели глюкозы крови, уровень холестерина, сделать ЭКГ, а при необходимости записаться на прием к кардиологу. Это было сделано для профилактики и ранней диагностики сердечнососудистых заболеваний. Кстати, одного из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Как прошел День сердца в Белогорске - узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

Сердечнососудистые заболевания являются основной причиной смертей в России. Белогорск - не исключение. Согласно данным за 2021 год, 35 процентов смертей пришлось на болезни системы кровообращения. В прошлом году скорая помощь доставила в региональный сосудистый центр 485 белогорцев с диагнозом инфаркт или подозрением на него (это на 105 случаев больше, чем в 2020-м). В том числе в 53 случаях пациентам была оказана срочная тромболитическая терапия.

В этом году ситуация не улучшилась. Как рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи Белогорской больницы Сергей Олексик, за девять месяцев бригады «скорой» выезжали на вызовы, связанные с острым коронарным синдромом, 173 раза. В итоге в РСЦ доставили 166 пациента, 74 из числа которых был поставлен диагноз «острый инфаркт миокарда», при этом в 47 случаях был применен тромболизис. А это 63% - цифра довольно внушительная. И, как отметил Сергей Олексик, инфаркт в Белогорске молодеет - самому молодому пациенту было всего 17 лет (!).

Что является причиной инфарктов? Чаще всего приходится слышать, что инфаркт миокарда является следствием неправильного образа жизни и стрессов. Медики приводят следующие факторы, которые предопределяют ранний инфаркт. Это наследственность, некоторые заболевания, включая гипертонию, сахарный диабет, перенесенные на ногах вирусные заболевания, вредные привычки, включая курения, алкоголь и наркотики, неправильное питание, избыточный вес, низкая физическая нагрузка, стресс и (внимание!) вредная работа. Но в любом случае, серьезное заболевание легче предупредить, когда еще не произошло серьезного ухудшения самочувствия.

- Первое, на что нужно обратить внимание - это беспокойство самого человека, связанное с ощущениями нарушения или с подозрением в плохой работе сердца. Это могут быть нарушения ритма, перебои в работе сердца, они как вершина айсберга - наиболее заметны для человека, - рассказал врач-кардиолог Белогорской больницы Денис Черных.

По его словам, один из необычных, хотя и часто встречающихся, симптомов - пониженное артериальное давление. Гипотоники редко обращаются к врачу. Однако, как поясняет Денис Черных, недостаточное артериальное давление не обеспечивает потребности органов и систем организма, прежде всего, головного мозга.

- Также нельзя игнорировать, если у вас наблюдается повышенное артериальное давление. Обязательно надо разбираться, в чем проблема, - отметил он. - Нужно проверить, есть ли уже сформированные соматические изменения в организме - сосудистые повреждения, гипертрофия сердечной мышцы и так далее.

Также врач-кардиолог рекомендует обследоваться людям, перенесшим COVID-19. В ковидную эпоху сердце напрямую страдает вместе с легкими. Необходим отсроченный контроль за работой сердца через полгода.

Денис Черных отмечает, что существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечнососудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом. Во-первых, нужно следить за своим питанием.

- Всем своим пациентам я советую сократить употребление быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Фаст-фуд и прочая нездоровая пища оказывают негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливается. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Следует придерживаться сбалансированного питания - не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. А еще важно контролировать количество потребляемой пищи - переедание также оказывает негативное влияние на организм.

Второе правило - регулярные занятия спортом. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце - как и любые мышцы - требует тренировки. Начинайте день с зарядки, постепенно увеличивая нагрузку. Но важно сохранять баланс - чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу. Так что лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Кроме этого, ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.

Третье правило - высыпаться! Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и соцсетей перед сном.

Четвертое - отказ от вредных привычек. Давно доказано и подтверждено многочисленными исследованиями, что злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

И наконец, учитывая то, в какое время мы живем, нужно учиться справляться со стрессом, который сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни. Хотя замечу, что дозированный, «легкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним - вполне реально. Как это сделать? Просто: используйте медитацию, дыхательные упражнения, йогу и другие техники релаксации. Или просто сходили в соседний парк, прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, подытоживает врач-кардиолог.

Добавим, что в День сердца в кабинет медпрофилактики обратились 16 белогорцев. В ходе акции медицинский работник рассказал пациентам о том, как избежать рисков развития сердечнососудистых заболеваний и сохранить активное долголетие, о необходимости контроля состояния своего здоровья с помощью регулярного прохождения профилактических медосмотров и диспансеризации. Кроме этого им измерили артериальное давление и сатурацию крови, рассчитали индекс массы тела, дали советы по правильному питанию и физической активности. После проведенных обследований трое пациентов получили направления на прием к врачу-кардиологу.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus