Главная


Сегодня состоялось первое организационное заседание. В составе оперштаба 27 человек. Это заместители главы города, представители 35-й Армии, депутат Законодательного собрания Амурской области, представители СМИ, депутаты Белогорского горсовета, руководители учреждений соцсферы и ЖКХ, а также волонтеры, общественники. Возглавляет оперштаб глава Белогорска Станислав Мелюков.

- Белогорск  по поручению губернатора подготовил типовые положения для муниципалитетов с тем, чтобы начать выполнять решения губернатора о поддержке семей участников спецоперации, - открыл заседание глава. - При этом в отличие от других регионов губернатор Василий Орлов расширил категории лиц, которым будет оказана помощь.

Помощь будет оказываться военнослужащим 35-й Армии, которые участвуют в спецоперации с самого ее начала, добровольцам и мобилизованным военнослужащим и членам их семей. Станислав Мелюков отметил, что организационных вопросов и обращений в Белогорске будет больше, чем в других муниципалитетах, так как в городе располагается штаб 35-й Армии. И разъяснил основные принципы, которыми оперштаб будет руководствоваться. Первое – по решению губернатора оказываем помощь семьям всех участников СВО. Второе - работа городского штаба будет носить заявительный характер. То есть, люди обратились - мы начинаем решать вопросы. Третье: очень важно, чтобы информация о работе штаба, о том, каким образом в него обратиться, была широко распространена. Кстати, по поручению главы Белогорска, 1 октября уже был создан телеграмм-канал оперативного штаба. За несколько дней на него подписались более 1200 человек.

Четвертый принцип - это финансирование.

- Рассматривались и обсуждались разные варианты финансирования, - сказал глава города. – Вопросы, которые необходимо будет решать, они, в том числе, потребуют расходов, которые не всегда можно оплатить из городского бюджета. Поэтому нам проще всего создать свой отдельный фонд, который мы вместе будем помогать наполнять. Соответственно, эти средства будут использоваться по решению штаба. То есть, собрали, решили, оплатили. По-другому никак.

По поручению главы Белогорска все движения по счету еженедельно будут публиковаться в СМИ. Кроме этого решено, что отчет будет направляться в прокуратуру или правоохранительные органы для сведения и контроля.

Как рассказала далее замглавы по экономике Лариса Цыркунова, подготовлено положение о счете, о приеме добровольных пожертвований, об их расходовании. В настоящее время решаются технические вопросы с банковской структурой – к примеру, как максимально удобно внести средства - через куар-код, в приложении сбербанк-онлайн.

Куар-код для перевода средств в фонд для поддержки участников СВО и их семей появится в середине следующей недели.

Стоит отметить, что уже есть те, кто обратился за помощью.

Для получения помощи члены семей участников СВО могут обратиться с заявление в оперативный штаб несколькими способами. Устные сообщения принимаются по телефону горячей линии 8-914-610-14-37 в рабочие дни с 8 до 17 часов, в выходные с 10 до 17 часов.  Также для получения помощи можно написать и направить заявление на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или лично прийти на прием в рабочие дни с 13 до 17 часов в администрацию по адресу ул. Гагарина, 2 кабинет №404. Все заявления будут приняты и рассмотрены на оперативном штабе. В октябре заседания будут проходить раз в неделю, сообщает информационная программа "Будни".