Главная


В женской консультации Белогорской больницы с 3 по 9 октября проходит «Неделя женского здоровья». Она проводится по инициативе Минздрава России. В эти дни особое внимание уделено ответственному отношению к репродуктивному здоровью и пользе грудного вскармливания.

Как подчеркивает заведующая женской консультацией Наталья Балденкова, эта октябрьская неделя в медицинском календаре – особая. «Можно сказать, жизнеутверждающие, - говорит врач. – Ведь одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. Наша задача - оценка состояния репродуктивного здоровья, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, значимости ЗОЖ, повышение эффективности доабортного консультирования».

По данным женской консультации, женское население города и района на сегодня составляет 36521 человек. В этом числе 18947 (или 51,8%) женщин репродуктивного возраста в возрасте от 15 до 49 лет. Поэтому для врачей-акушеров одной из важнейших задач была и остается сохранение беременности, рождение здорового ребенка, и в конечном итоге повышение рождаемости.

В рамках недели специалисты женской консультации проводят разъяснительную работу, встречи, консультации, на которых рассказывают будущим мамам о важности ведения здорового образа жизни, как правильно планировать беременность, что нужно делать для того чтобы женщина родила здорового малыша. Кроме этого специально для акции специалисты женской консультации разработали и распечатали информационные брошюры, из которых пациентки могут узнать все нужное и важное о женском репродуктивном здоровье. 

Кроме этого, рамках акции медики провели ряд встреч с молодежью города и района. Так, 3 октября медики обсудили с подростками из замещающих семей Белогорского района влияние вредных привычек на организм человека, в первую очередь женский. А 7 октября врач акушер-гинеколог женской консультации Ульяна Липина рассказала студенткам Амурского многофункционального центра проквалификаций о репродуктивном здоровье, ответила на интересующие их вопросы. На 10 октября запланирована встреча врачей со студентами белогорского колледжа, сообщает информационная программа "Будни".