В Белогорске под руководством главы Станислава Мелюкова начал работу оперативный штаб по оказанию помощи семьям участников СВО. Уже решены все организационные и юридические вопросы, определен порядок обращения граждан, работает горячая линия, открыт спецсчет для добровольных пожертвований.

Задача номер один

На первом заседании оперштаба, которое состоялось 6 октября, стало известно, что в его составе 27 человек - это заместители главы города, представитель 35-й Армии, депутат Заксобрания Амурской области, представители СМИ, депутаты Белогорского горсовета, руководители муниципальных учреждений соцсферы и ЖКХ, а также волонтеры, общественники и супруги участников СВО. Возглавил оперштаб глава города Станислав Мелюков.

- Белогорск по поручению губернатора Василия Орлова разработал типовые положения для всех муниципалитетов региона, - рассказал он в начале заседания, обозначив основные принципы предстоящей работы. - Называться такие центры поддержки могут по-разному, мы у себя решили, что будет оперштаб.

Было отмечено, что по распоряжению губернатора рассчитывать на помощь в решении возникающих вопросов могут семьи всех участников СВО. В их числе не только родственники мобилизованных и добровольцев, но и кадровых военнослужащих 35-й Армии, которые участвуют в спецоперации с февраля.

- Информация о том, как обратиться в оперштаб с заявлением об оказании помощи, должна быть распространена максимально широко, - первое, на чем заострил отдельное внимание присутствующих глава Белогорска. - Для этого подключим все доступные информационные ресурсы: соцсети, телеграм-каналы, газеты, уличные экраны, баннеры.

Обращения поступают

Работа оперштаба носит заявительный характер: после того, как поступает обращение, к решению вопроса подключаются нужные специалисты. Это еще один важный момент, который был отмечен главой Белогорска.

На заседании стало известно, что несколько первых сообщений о необходимости оказать поддержку уже приняты. Об этом рассказала секретарь оперативного штаба Ирина Голодова.

- Нужно решить вопрос по водоснабжению для семьи, проживающей в частном доме, - привела она пример характера поступающих просьб. - В семье двое детей. Пока муж не уехал, одну скважину они пробили, но вода из нее плохого качества. Есть еще одно похожее обращение от матери участника спецоперации. С сыном они проживали вдвоем, и теперь в его отсутствие требуется поколоть дрова и привезти уголь.

Уже понятно, что вопросы, которые будет решать оперштаб, потребуют расходов и не всегда их можно оплатить из городского бюджета. С учетом количества участников СВО из Белогорска, принято решение о создании городского фонда, счет которого уже открыт (реквизиты и QR-код для добровольных пожертвований см. на 2 стр, - редакция).

- Для этого нами была проведена подготовительная работа, - рассказала заместитель главы по экономике Лариса Цыркунова - Разработаны положения о счете, о приеме добровольных пожертвований, и об их расходовании. Постарались решить технические вопросы с банком так, чтобы система внесения средств была максимально удобной. Теперь можно внести любую сумму через QR-код в приложении “Сбербанк-онлайн”.

Было отмечено, что все средства фонда будут использоваться только по решению штаба. Отчеты по сбору и расходованию средств будут публиковаться еженедельно. А также направляться в правоохранительные органы для сведения и контроля.

Без бюрократических переписок

По возникающим рабочим вопросам Станислав Мелюков настоятельно рекомендовал участникам оперштаба не устраивать между собой бюрократической переписки. Все основные принципы работы после первого заседания оперштаба он обнародовал у себя в телеграм-канале «Мелюков С.Ю.». Получилось семь важных пунктов. Отметил при этом, что в состав штаба входят представители разных структур - федеральные, региональные, муниципальные, частные и общественные, но все возникающие вопросы должны решаться оперативно.

Кроме этого, глава указал на необходимость вести грамотный и понятный внутренний учет всех обратившихся граждан, всех решений, принятых оперштабом. Отдельно коснулся еще одного важного момента - конфиденциальности.

«Все рабочие вопросы, которые будет обсуждаться внутри Оперштаба, внутренняя переписка не должна не санкционировано выходить за его рамки», - написал глава. «В рабочей телеграм-группе Оперштаба (уже создана) установлен запрет на пересылку сообщений и скрины. Решения о том, что именно сообщать о работе штаба, принимаю лично я. Задача - не пиариться, а реально помогать семьям участников СВО».

Белогорск справится

Как это нередко бывает, Белогорск и в вопросах поддержки семей участников СВО стал первопроходцем. Большого опыта, понятное дело, пока что нет ни в одном регионе, но работа начата.

- В октябре штаб будет собираться еженедельно, дальше посмотрим по ситуации, - отметил глава города. - Понятно, что первое время будет множество вопросов, возможно, недоразумений. Просьба реагировать на них с пониманием. Уверен, что с поставленными задачами Белогорск справится.

В конце прошлой недели Станислав Мелюков принял участие в общероссийском видеоселекторе, который организовала Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления как раз на тему поддержки семей добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации. Всего участниками онлайн-совещания стали 1200 представителей разных регионов, но в числе докладчиков оказались всего восемь человек. Белогорск в том числе. Глава города рассказал, как организована работа в Амурской области, отметив, что по решению губернатора в регионе на поддержку могут рассчитывать семьи всех участников СВО.

- После селектора звонили коллеги из других регионов, спрашивали, что и как, поделился с ними наработками и уже небольшим, но опытом, - написал у себя в телеграм-канале Станислав Мелюков.

Работа продолжается

Вместе с тем, телеграм-канал «Оперштаб ПСУ СВО» на днях сообщил, что после того, как администрация Белогорска совместно с предпринимателями оперативно собрали снаряжение для мобилизованных, у белогорцев еще остался запрос на оказание помощи в поддержку наших участников СВО.

Совместно с амурским отделением Общероссийского народного фронта отработан список необходимого (согласован с Минобороны):

- газовые горелки для приготовления пищи,

- газ бытовой в баллонах,

- фонарики аккумуляторные,

- зубная паста,

- щетки,

- мыло,

- одноразовые бритвенные станки,

- влажные салфетки,

- перчатки рабочие,

- туалетная бумага,

- термобелье,

- носки теплые,

- трусы,

- майки.

Сверх указанного перечня (продукты, постельное белье и т.д.) собирать пока ничего не нужно. Как указал оперштаб, можно добавить сигареты и одноразовые зажигалки.

Пункт сбора - отдельное помещение в фойе администрации города (слева от входа). Время работы - практически круглосуточно, на входе постоянно дежурит охрана.

Собранное по мере накопления будет передаваться в ОНФ для их дальнейшей отправки в зону СВО через 35-ю Армию.

Контактные данные городского оперативного штаба

Городской оперативный штаб поддержки семей участников специальной военной операции находится по адресу: Белогорск, ул. Гагарина, 2, каб. 404.

Звонки: в будние дни с 8.00 до 17.00,

в выходные дни с 10.00 до 17.00.

Контактный телефон 8-914-610-14-37.

Можно писать в мессенджеры.

Личный прием граждан и заявлений:

в будние дни с 13.00 до 17.00.

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Телеграм-канал: «Оперштаб ПСУ СВО.Белогорск».

Состав городского оперативного штаба поддержки семей участников специальной военной операции

Мелюков Станислав Юрьевич - глава Белогорска, руководитель оперативного штаба,

Сапожникова Ольга Михайловна - заместитель главы по вопросам местного самоуправления, заместитель руководителя оперативного штаба,

Голодова Ирина Анатольевна - секретарь оперативного штаба.

Члены оперативного штаба:

Бурмистрова Галина Афанасьевна - заместитель главы по социальной политике,

Дьяченко Михаил Валерьевич - заместитель главы по общественной безопасности,

Зингер Марина Анатольевна - заместитель главы по информационным технологиям,

Лапин Павел Юрьевич - заместитель главы по строительству и землепользованию,

Цыркунова Лариса Вячеславовна - заместитель главы по экономике, супруга участника СВО,

Рахимов Динар Гадыльзянович - старший офицер по социальной работе и профилактике правопорядка военно-политического отдела в/ч 62825,

Демидова Арина Владимировна - начальник ГКУ АО «Управление социальной защиты населения в г. Белогорске (межрайонное)»,

Тарасенко Наталья Леонидовна - директор ГБУ АО «Белогорский комплексный центр социального обслуживания населения»,

Крупко Виктория Владимировна - главный врач ГБУЗ АО «Белогорская больница»,

Самохина Наталия Александровна - шеф-редактор программы «Будни» ООО «Город-ТВ»,

Башун Александр Александрович - депутат Законодательного собрания Амурской области, директор группы компаний «ЖСК»,

Алексеева Ольга Николаевна - депутат Белогорского городского Совета народных депутатов, директор ООО «Автодорсфера»,

Осипов Дмитрий Евгеньевич - депутат Белогорского городского Совета народных депутатов, директор ООО «Концепт»,

Мельников Эдуард Викторович - директор муниципального автономного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс им. Героя России Сергея Солнечникова», член общественного объединения «Боевое братство»,

Щипун Милица Вадимовна - председатель МКУ «Комитет об образованию и делам молодежи администрации г. Белогорск»,

Фахрудинова Наталья Сергеевна - начальник МКУ «Правовое управление МО г. Белогорск»,

Леснова Татьяна Александровна - директор МАУК «Центр культурного развития им. В.М. Приемыхова г. Белогорск»,

Аносов Владимир Геннадьевич - начальник мобилизационного отдела администрации г. Белогорск,

Волошина Эльвира Сергеевна - начальник организационного отдела администрации г. Белогорск,

Шаптала Людмила Николаевна - начальник общего отдела администрации г. Белогорск,

Камоско Ольга Яковлевна - председатель общественного совета г. Белогорск,

Герасимович Екатерина Ивановна - руководитель волонтерского отряда «Доброволец» ГПОАУ АКСТ отделение N4,

Кожемяк Юлия Юрьевна - ведущий специалист МКУ «Комитет по образованию и делам молодежи администрации г. Белогорск», супруга участника СВО,

Быков Владислав Владимирович - студент ГПОАУ АМФЦПК, волонтер.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus